Новосибирские власти рассказали, на что пойдут 900 млн рублей для аграриев

Сельскохозяйственной отрасли Новосибирской области направят дополнительные 900 млн рублей из областного бюджета. Средства пойдут на техническое переоснащение АПК.

Как сообщает пресс-служба облправительства, поручение оперативно довести эти средства до аграриев накануне дал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По словам заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра сельского хозяйства Евгения Лещенко, региональные аграрии ежегодно наращивают объемы вложений в технику и оборудование, что позволяет отрасли быть эффективной и стабильно обеспечивать региональный рынок всеми базовыми видами продовольствия.

Для возмещения затрат сельхозпроизводителей на технику в текущем году  областная господдержка  увеличилась дважды, второй раз — в июле. Так, годовой лимит средств регионального бюджета на эти цели в прошлом году составлял 890 млн рублей, однако уже в начале 2022 года для исполнения возросших обязательств перед сельхозпроизводителями лимит увеличили на 852 млн рублей, в июле — еще сразу на 900 млн рублей.

Евгений Лещенко отметил, что с начала текущего года специалистами закуплено 1 395 единиц сельхозтехники на сумму в 6,5 млрд рублей, что на 222 единицы больше, чем на начало июля прошлого года.

«Одних только современных и надежных зерноуборочных комбайнов, которые помогут аграриям убрать урожай, приобретено 110 штук, — сообщил Евгений Лещенко. — В настоящих условиях техническая оснащенность сельского хозяйства особенно важна: нам необходимо полностью обеспечить жителей региона продовольствием, укрепить независимость от импорта. И государственной поддержке аграриев придается приоритетное значение».

Согласно показателям принятого рабочего плана, сельхозпредприятия региона планировали приобрести в 2022 году 1 240 единиц техники и оборудования на сумму порядка 6,7 млрд рублей. На текущий момент количество приобретенной техники уже превысило запланированные на весь 2022 год значения: 1395. Общий объем средств областного бюджета, предусмотренных на текущий год для возмещения затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, составит 2 млрд 642 млн рублей.

Отметим, по данным пресс-службы облправительства, всего же в рамках утвержденной правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», содержащей более 40 различных направлений поддержки сельхозпроизводства, доведено до аграриев нашей области уже более 3,1 млрд рублей — значительно больше, чем годом ранее.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ