Пропавший неделю назад горняк на шахте Кузбасса найден живым

В Кузбассе пропавший почти неделю назад горняк после обрушения на шахте «Коксовая-Распадская» найден живым. Об этом сообщил в соцсетях глава Междуреченского городского округа Владимир Чернов.

Спасатели в Кузбассе обнаружили пропавшего в результате обрушения на шахте «Распадская-Коксовая» (входит в ПАО «Распадская») горняка живым. Напомним, обрушение пород произошло на предприятии 5 июля, предположительно, из-за подземных толчков. Пострадали двое рабочих, еще двое пропали без вести.

6 июля стало известно о том, что один их пропавших рабочих был найден без признаков жизни. Второго шахтера, по неофициальной информации, также признали погибшим. Однако 11 июля в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области объявили о том, что пропавший горняк обнаружен живым.

«Поисково-спасательная операция завершена, шахтер найден живым, находится в медучреждении», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Соответствующую информацию также подтвердил глава Междуреченского городского округа Владимир Чернов в соцсетях.

«Жив! Сегодня ночью спасатели добрались до места, где при обрушении находился машинист буровой установки шахты «Распадская — Коксовая». Горняк травмирован, но жив! Его быстро доставили на поверхность и передали врачам. Обрушение произошло 5 июля, все это время он ждал помощи, не сдавался. Настоящий герой! Вот такие они, наши шахтеры, крепкие мужики!», — написал он в своем телеграм-канале.

Шахта «Распадская-Коксовая» входит в ПАО «Распадская», которое также управляет добычей на крупнейшей в России шахте «Распадская», где в 2010 году произошла крупная авария с гибелью людей. Председатель совета директоров ПАО «Распадская» — Терри Джон Робинсон, генеральный директор – Сергей Степанов. Площадки угольной компании находятся в Междуреченске и Новокузнецке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ