Новосибирский аэропорт «Толмачёво» получит 34 млрд рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы

В Новосибирске аэропорт «Толмачёво» получит более 34 млрд рублей федеральных средств на реконструкцию комплекса взлетно-посадочной полосы.

Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). Уточняется, что территориальное управление Росимущества в Новосибирской области приняло в казну РФ объекты, которые находятся на территории аэродрома «Толмачёво» — перрон и летное поле.

Недвижимое имущество в ближайшее время будет закреплено за администрацией гражданских аэропортов Росавиации. Объекты предназначены для развития аэропорта «Толмачёво». По данным генерального директора аэропорта «Толмачёво» Евгения Янкилевича, закрепление недвижимого имущества создаст «необходимые условия для реконструкции комплекса взлетно-посадочной полосы аэропорта».

«Предполагается федеральное финансирование этой работы в 2025-2030 годах в размере 34,32 млрд рублей благодаря федеральному проекту «Комплексной программы развития магистральной инфраструктуры России», — цитирует пресс-служба Росимущества  Евгения Янкилевича.

По данным «Интерфакс», речь идет о реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП-1). Ее реконструкцию планируется провести в 2027-2030 годах. Как сообщалось ранее, обновленная полоса будет оборудована для точного захода на посадку третьей категории.

В настоящее время ИВПП-1 длиной 3,6 тыс. м и шириной 60 м обеспечивает посадки воздушных судов по первой категории ICAO: 60 метров —  высота принятия решения, 800 метров — метеорологическая дальность видимости, указано на сайте аэропорта.

Напомним, реконструкция ИВПП-1 ведется в рамках реализации проекта по реконструкции аэропорта «Толмачёво» в Новосибирске. На объекте запланированы работы по строительству нового терминала за 20 млрд рублей и обновлению двух взлетно-посадочных полос аэропорта.

Отметим, новый терминал предполагается открыть осенью 2022 года. По данным пресс-службы регионального правительства, возведение объекта ведется в соответствии с утвержденным графиком. Подрядчиком реконструкции второй взлетно-посадочной полосы аэропорта стала компания «Новосибирскавтодор».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ