«Кузбассразрезуголь» определил первых победителей горняцкой Олимпиады

В АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) стартовали ежегодные конкурсы профессионального мастерства, которые традиционно проводятся в преддверии Дня шахтера. В рамках производственной Олимпиады-2022 на различных площадках всех филиалов компании встретятся представители 12 основных горняцких специальностей.  

Как рассказали в компании, соревнования за звание «Лучший по профессии» открыли водители БЕЛАЗов-75306 грузоподъемностью 220 тонн. Конкурс проходил по традиционной схеме: теоретическая часть и практика.

12 участников сначала подтверждали свои знания ПДД, устройства и технического обслуживания БЕЛАЗов, требований охраны труда и промышленной безопасности. На практической части соревнований конкурсантам требовалось продемонстрировать филигранность вождения 220-тонных самосвалов: заехать в колею и выехать задним ходом, проехать габаритные ворота, не задев консолей, поставить машину на стоянку и максимально точно выполнить остановку у стоп-линии. Жюри оценивало чёткость выполнения упражнений и затраченное на это время.

Победителем конкурса стал Сергей Шибаев (Бачатский угольный разрез), второе место занял Евгений Анищенко – (Бачатский угольный разрез), третий результат показал Дмитрий Кашко (Краснобродский угольный разрез). Второй год подряд в конкурсе принимали участие представители филиала «Моховский угольный разрез», хотя на предприятии данная модель карьерных самосвалов не используется.

«В конкурсах профессионального мастерства компании традиционно соревнуются лучшие из лучших. Все участники выступили на высоком уровне и показали достойное время, а быстрее всех с практическими заданиями справились представители Моховского разреза. Видно, что все конкурсанты готовились, и самое главное – каждый стремился победить», – прокомментировал председатель конкурсного жюри, главный специалист отдела эксплуатации и анализа работы технологического транспорта АО «УК «Кузбассразрезуголь» Вадим Аксёнов.

За звание «Лучший по профессии» в этом году также соревнуются водители 130-тонных карьерных самосвалов, машинисты гидравлических, электрических (ЭКГ-18, ЭКГ-12) и шагающих экскаваторов, а также экскаваторов с объёмом ковша более 30 кубических метров, аппаратчики углеобогащения, электрослесари, машинисты бульдозеров, машинисты обогатительных установок, электромеханики горного участка и горные мастера. Всего в конкурсах профмастерства УК «Кузбассразрезуголь» примут участие более 100 человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ