Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области

Ориентация на конечный продукт – ключ к устойчивости любой территории

Устойчивость любой системы зависит от равновесия каждого конкретного ее элемента. Без развития региональных экономик невозможен экономический рост государства. Учитывая текущую экономическую ситуацию, сейчас важно создавать условия для того, чтобы подавляющая часть любой продукции была преобразована в конечный продукт в пределах страны, а приоритетно – в пределах самого региона. В условиях ограниченности ресурсов необходимо предельное сосредоточение на локальных точках роста.

Сегодня инвесторы, понимая риски развития проектов за рубежом, с бОльшим интересом смотрят на субъекты. И это открывает практически неограниченные возможности, в том числе, в части производства конечного продукта внутри страны.

Одним из важнейших пунктов в стратегии Новосибирской области указана необходимость увеличения экспорта из региона конечной продукции. Почему? Только конечный продукт формирует всю необходимую технологическую цепочку и все необходимые ресурсы для обеспечения социального благополучия. При его производстве задействуются знания и технологии, выстраивается система аутсорсинга. Это все способствует развитию. Конечный продукт дает больший доход, больше налогов и рабочих мест.

Единственный «минус» качественного экспортного продукта состоит в том, что он требует серьезных вложений. В том числе, временных. И здесь, на мой взгляд, необходимо вспомнить важнейший принцип баланса экономики, часть которой обязательно должна обеспечивать сиюминутные потребности, а часть — потребности будущих периодов или, как говорят, «последующих поколений».

Темпы развития обусловлены всегда именно будущими потребностями. Поэтому любой территории необходимо ориентироваться на вложения в максимальный объем конечного продукта, причем продукта, обладающего высокой экспортной востребованностью. Формулу процветания «экспорт продукта + импорт капитала» никто не отменял. Внутренний рынок должен обеспечивать приток капитала, в том числе человеческого, в том числе, за счет качественной конечной продукции внутреннего потребления.

Александр ЗыряновОдной из задач для обеспечения базиса развития региональных экономик я вижу формирование реестра импортируемых продуктов. Это необходимо для понимания потребности, а также того, что и в каком регионе может производиться самостоятельно и чего для этого не хватает. Каждому региону необходимо помочь сформировать производственное ядро в той отрасли, где он сегодня максимально быстро сможет выйти на восполнение потерянной импортной продукции. И наладить производство конечного продукта. При этом высокотехнологичные отрасли, такие как  медицина, фармакология, связь, инновационное производство, должны получить приоритетное место в господдержке. Налоговые льготы надо ввести по категориям вложений в НИОКР, новые материалы, цифровое развитие, экологическое производство.

Кроме того, одной из главных задач сегодня является развитие инфраструктуры, необходимой для локализации производств. Нужно уделять внимание росту экономической специализации регионов и конкурентоспособности территориальных экономик. Должны быть созданы сотни парков, кластеров, сетевых корпораций связанного производства, которые будут обеспечены необходимыми разработками, внутренними инвестициями, кадрами и сбытом.

Пока, к сожалению, большинство российских инвесторов вкладываются в землю, строительство жилья и торговлю, а не в производство и технологический капитал. Хотя говоря о технологическом капитале, обязательно надо принимать во внимание его дефицит. И причины этого дефицита — отсутствие достаточного венчурного финансирования, рыхлость авторского права, нарушение научно-технологической цепочки внедрения технологий.

При этом сегодня на многих территориях наблюдается дефицит самостоятельных производств. Мощности хранения и сбыта огромны, а мощности производства и логистики очень малы. В регионах низкая предпринимательская активность. По соотношению экономически самостоятельных людей (самозанятые, предприниматели) и экономически зависимых, практически любой регион России сегодня далек от самостоятельности.

Также имеет место слабое развитие рынка финансовых услуг. По сравнению с количеством финансовых инструментов в современной мировой экономике, региональная экономика не имеет и половины.

Соответственно, ключевыми точками вызова являются технологический суверенитет, экономическая самостоятельность, приоритет производственного сектора, а также инфраструктура связности территорий и обеспечение качества жизни в регионах.

Новосибирская область сегодня является одним из лидеров в стране по созданию парковой инфраструктуры. В регионе присутствуют все ее формы, которые сегодня есть в России: частные, государственные и смешанные индустриальные парки, гринфилды и браунфилды, а также промышленный и технологические парки. Однако, и этого уже может быть недостаточно, необходимо дальнейшее развитие промышленной инфраструктуры и создание новых площадок.

В Промышленно-логистическом парке Новосибирской области, например, работает 28 федеральных и международных компаний, они уже вложили в свои проекты 55 миллиардов рублей, создано 6 тысяч рабочих мест. Однако, свободной земли там все меньше. Одной из новых площадок является индустриальный парк — ПЛП “Южный”, который расположен в Искитимском районе. Для привлечения инвесторов в регион и развития действующих производств, необходимо организовывать новые точки притяжения бизнеса.

Мы видим, что крупные проекты собирают вокруг себя более мелкие производства, в частности, поставщиков сырья и производителей комплектующих. Это на практике доказывает, что для выстраивания цепочек и налаживания производств необходима кооперация. Нужно стимулировать создание кооперативов. Коллективные формы производства должны получить финансовое и налоговое стимулирование, технологическую помощь, максимально широкий доступ к госфинансированию.

Ну и конечно нельзя забывать о предприятиях АПК. Компании сельскохозяйственного сектора, которые занимаются производством конечного продукта, должны быть обеспечены стимулами для инвестиций в технологии, оборудованием и рынками сбыта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ