Экс-глава транспортного управления в Красноярском крае арестован за превышение полномочий при проектировании метро

Бывший глава госучреждения «Краевое транспортное управление» арестован за превышение должностных полномочий при исполнении контракта на подготовку проекта метрополитена в Красноярске. Ущерб от его действий превысил 700 миллионов рублей.

Экс-глава управления был задержан в начале месяца в Москве, откуда он был доставлен в Красноярск. Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 сентября, сообщает краевая прокуратура 11 июля.

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя учреждения возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, правонарушение было совершено в рамках исполнения контракта на корректировку проектно-сметной документации на строительство первой линии метрополитена в Красноярске. Договорённость заключена в сентябре 2019 года в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Стоимость работ составила 975 млн руб.

«Вопреки требованиям закона, в декабре 2019 года руководитель государственного учреждения подписал акт приёма-передачи выполненных работ, зная, что исполнитель контракта не выполнил в полном объёме указанные работы, а также отсутствует по ним положительное заключение государственной экспертизы», — сообщили в краевой прокуратуре.

Коммерческой организации, которая должна была выполнить работы, в итоге было неправомерно перечислено более 742 млн руб., выделенных из федерального бюджета.

Напомним, что ранее был также арестован председатель совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий («КрасноярскТИСИЗ») Олег Митволь. Он заключил досудебное соглашение со следствием. Возглавляемая Митволем организация разрабатывала проект красноярского метрополитена.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ