Новосибирск вошёл в ТОП-5 самых дорогих для жизни городов России

Новосибирск возглавил пятёрку наиболее дорогих для жизни российских городов по версии портала зарубежной компании Numbeo. При этом столица Сибири заняла лишь 301-е место на общемировом уровне.

Эксперты сербской компании Numbeo, исследующей статистические данные, характеризующие уровень жизни, в частности, о потребительских ценах, составили рейтинг самых «дорогих» городов. Они проанализировали такие показатели, как стоимость продуктов, услуг общепита, коммунальных услуг, проезда в транспорте и аренды жилья.

В итоге аналитики рассчитали так называемый индекс стоимости жизни.

Среди российских городов в число наиболее не бюджетных мегаполисов попал Новосибирск, заняв пятое место после Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Казани. При этом на общемировом уровне столица Сибири оказалась лишь на 301-й строчке.

Мировой рейтинг самых дорогих городов возглавил Гамильтон. В лидеры также попали Базель, Цюрих, Цуг, Берг, Женева, Лозанна, Нью-Йорк, Санта-Барбара и Гонолулу.

Напомним, в июне Новосибирск был назван одним из самых гостеприимных городов России по версии портала SuperJob. В мае дизайнер и блогер Артемий Лебедев раскритиковал город, сравнив его с Красноярском в пользу последнего. Провокационное высказывание по просьбе «Континента Сибирь» прокомментировали представители власти и бизнеса в Сибири, в том числе мэр Новосибирска Анатолий Локоть и бывший новосибирский и красноярский губернатор Виктор Толоконский.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ