«Добавьте доходы»: депутаты новосибирского Заксобрания рассмотрели законопроект о льготном налогообложении IT-отрасли

23 сессия Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрела в первом чтении изменения в закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков». Несколько сибирских регионов уже приняли подобные законы, но новосибирский вариант, по мнению депутатов, еще нуждается в доработке.

Законопроект предлагает снизить налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения по критерию «доходы минус расходы» с 15 до 5%. Также IT-бизнес планируется освободить от налога на имущество организаций – сейчас он составляет 2,2% в год. Для получения льготной налоговой ставки требуется государственная аккредитация и не менее чем 70% доля в выручке от реализации собственных цифровых продуктов.

Помимо этого, законопроект включает в себя инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для операторов телекоммуникации и связи. «Сейчас производители базовых станций сотовой связи Ericsson и Nokia ушли с российского рынка, и у операторов связи стоит вопрос, в какой регион вкладывать свои инвестиции, – пояснил министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь. – Предложение позволят сократить отток IT-специалистов».

По мнению главы минцифры, несмотря на выпадающие налоги, количество налоговых агентов только растет, а вместе с этим вырастет и бюджетная эффективность.

«Мы проводили рабочие группы, и возникали вопросы к тому, что сегодня в законопроекте предусмотрена льгота по УСН по строке «доходы минус расходы». Почему льготирование не предусмотрено по доходам?» – такой вопрос задала вице-спикер Законодательного собрания Ирина Диденко, предложив ко второму чтению законопроекта продумать этот аспект. Спикер Андрей Шимкив это предложение поддержал. «Время есть. Второе чтение будет на сессии 14 июля, давайте в течение этой недели тщательно проработаем законопроект», – резюмировал он.

Между тем, три сибирских региона – Омская область, Томская область и Республика Хакасия – еще в мае приняли региональные законы о льготном налогообложении IT-отрасли. Причем касались они сразу обоих вариантов УСН: при «доходах» ставка снижалась с 6% до 1%, при «доходах минус расходах» – с 15% до 5%. Новосибирская область подготовила свой законопроект только в июне – и в «уполовиненном» варианте, на что еще тогда обратил внимание «Континент Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ