Красноярский бизнесмен, приближенный к губернатору края, помещен под стражу

В Москве по ходатайству МВД задержан и помещен под стражу красноярский предприниматель Александр Нусс, один из основателей лесозаготовительной компании «Малтат».

Поводом для ареста стало уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных на реализацию инвестиционного проекта по созданию и модернизации двух заводов по переработке древесины.

В 2016 году красноярская компания «Сиблес проект», входящая в группу «Малтат», заявила о своих планах создать в Сосновоборске комплекс по выпуску элементов для деревянного домостроения. В поддержку проекта выступили многие ответственные лица в правительстве края, включая губернатора Александра Усса. Запуск предприятия анонсировался на 2018 год, однако завод так и не был построен, а выделенные средства, по данным следствия, были переведены за рубеж. Ущерб составил более 5 млрд рублей.

В 2021 году, по данным портала «Проспект Мира», Александр Нусс и его братья Виталий и Владимир вошли в топ-100 самых богатых уроженцев Красноярска. Компанию «Малтат» братья Нуссы основали в начале 1990-х годов. Сейчас общая площадь лесосырьевой базы группы компаний составляет 320 тысячи гектар, а разрешенный объем заготовки древесины – 683 тыс. кубометров в год. Компания продает свою продукцию (пиломатериал и топливные гранулы) под торговой маркой MaltatWOOD.

Также им принадлежит компания «Руслов», занимающаяся продажей живой рыбы и рыбной продукции, и бизнес-центр с трактиром «Иван Васильевич». Еще в начале 2000-х годов Александр Нусс купил и реконструировал кинотеатр «Луч». Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, в бизнес входят уже дети братьев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ