Уголовные дела из-за срыва сроков строительства корпуса онкодиспансера возбуждены в Томской области

В Томской области возбуждены уголовные дела по факту срыва сроков строительства хирургического корпуса областного онкологического диспансера. Он должен быть готов ещё в 2021 году, сообщили в управлении Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

Уголовные дела о мошенничестве и халатности в отношении ответственных за строительство хирургического корпуса Томского областного онкологического диспансера возбуждены после того, как на объекте с проверкой побывали заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин, прокурор региона Александр Семёнов и врио губернатора области Владимир Мазур.

«По материалам прокурорских проверок по фактам халатных действий должностных лиц, допустивших нарушение сроков строительства хирургического корпуса и хищение бюджетных средств при его возведении, расследуются уголовные дела о мошенничестве и халатности», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ по СФО.

Как рассказали в надзорном ведомстве, завершить работы нужно было в 2021 году. Сейчас готовность объекта составляет 92%. Неисполненными остались 18 госконтрактов по оснащению корпуса на сумму более 500 млн руб.

Кроме того, проект здания не предполагает наличия приспособлений для маломобильных граждан, в частности, оборудования для инвалидов-колясочников. В прокуратуре отмечают, что при этом проектно-сметная документация корректировалась более 90 раз.

«Причинами допущенных нарушений послужили недостатки в организации работы, недобросовестное исполнение должностных обязанностей сотрудниками департамента архитектуры и строительства Томской области и ОГКУ «Обстройзаказчик», а также отсутствие надлежащего контроля заместителя губернатора Томской области, курирующего вопросы строительства», — сообщили в генпрокуратуре.

Напомним, в июне в Новосибирской области после визита Дмитрия Демешина в регион были вынесены предостережения подрядчику нового ЛДС и гендиректору «Новосибирскавтодора».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ