Застройщик комплекса RICHMOND Residence отправлен под домашний арест

Центральный районный суд Новосибирска отправил под домашний арест известного новосибирского застройщика, соучредителя ГК «Дом-Строй» Владимира Наумова почти на 2 месяца, сообщил «Континенту Сибирь» источник в правоохранительных органах.

Постановлением Центрального районного суда Новосибирска от 7 июля 2022 года избрана мера пресечения в отношении совладельца ГК «Дом-Строй» Владимира Наумова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде домашнего ареста на срок 1 месяц 22 суток, то есть до 27 августа 2022 года. Постановление в силу не вступило.

Статья 159, ч. 4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение») предполагает наказание в виде «лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».

О задержании руководителя ГК «Дом-Строй» стало известно 7 июля. Предположительно арест застройщика связан с уголовным делом директора новосибирского центра «Мой бизнес» Михаила Космынина, которого Центральный районный суд Новосибирска также 7 июня заключил под стражу на аналогичный срок. Космынина также обвиняют в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), кроме того ему предъявлено обвинение в присвоении и растрате (ч.3 ст. 160 УК РФ).

Напомним, что основанная Владимиром Наумовым и Михаилом Владимировым группа компаний «Дом-Строй» возводила такие жилые комплексы, как «Флотилия», «Эдем», La Grande, «Романтика», «Золотые паруса», «Дом на Выборной». Сегодня компания реализует такие проекты, как элитный комплекс RICHMOND Residence на улице Кирова (первая очередь комплекса сдана в апреле 2022 года), жилой комплекс «Прованс» рядом с Нарымским сквером (заявленный срок сдачи — до 2024 года) и «Дом на Державина». В 2021 году стало известно о покупке «Дом-Строем» здания банка «Открытие» на улице Кирова рядом с метро Октябрьская. Предполагалось, что этот объект будет снесен, а на его месте построен очередной жилой комплекс. В подтверждение такого варианта развития событий «Дом-Строй» выступил с предложением перевести земельный участок из зоны малоэтажной специальной общественной застройки в зону высотного жилья.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ