В ФСК опровергли информацию об отключении красноярской энергокомпании, превысившей нагрузки в 20 раз

В «Россети ФСК ЕЭС» опровергли заявления красноярской электросетевой организации «Крассети» об её отключении от Единой национальной электрической сети. При этом в управлении отметили, что организация не раз превышала допустимое потребление электроэнергии.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на анонимные телеграм-каналы сообщали о конфликте между «Россети ФСК ЕЭС» и «Крассети». В дальнейшем аналогичная информация появилась со ссылкой на исполнительного директора региональной компании Павла Быкова.

Как рассказали в пресс-службе филиала МЭС Сибири 8 июля, с 22 июня по 3 июля передача энергии шла в штатном режиме, а в дальнейшем компания «Крассети» прекратила потребление в инициативном порядке.

«Информация об отключении энергообъектов ООО «Крассети» не соответствует действительности, задокументированный объём потребления с 22 июня составил 865 400 кВт·ч. МЭС Сибири не проводили работы, которые могли бы привести к прекращению подачи электроэнергии. С 3 июля ООО «Крассети» само остановило энергопотребление по линиям, присоединённым к подстанции 220 кВ «Минусинская-опорная». При этом технические возможности для продолжения поставок в соответствии с действующим договором сохранены в полном объёме», – сообщили в пресс-службе филиала «Россети ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири.

Как подчеркивают в филиале федеральной компании, с «Крассети» заключён договор на максимальную мощность порядка 1,06 МВт. При этом с апреля по июнь 2022 года потребитель превышал нагрузку в 20 раз – до 20 МВт. Обращение к «Крассети» с правомерным требованием снизить фактическую нагрузку не дало результата. Однако, как подчеркнули в МЭС Сибири, решения об отключении потребителя не принималось.

Напомним, что превышение величины максимальной мощности является нарушением законодательства РФ. Непредусмотренный договором рост нагрузки создает риски повреждения электросетевого оборудования, угрозу жизни и здоровью обслуживающего персонала. Кроме того, это может привести к снижению надежности и качества электроснабжения других потребителей. В случае подстанции 220 кВ «Минусинская-опорная» – это население и промышленность юга Красноярского края, а также тяговый транзит Красноярской железной дороги.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ