На площадке новой Ледовой арены в Новосибирске началась заливка льда

На стройплощадке нового ледового дворца началась заливка пробного льда на большой арене. Окончательный лед нанесут перед запуском сооружения.  

Площадку Ледовой арены 8 июля посетили и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков и министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов, сообщает пресс-служба облправительства. Они первыми оценили ледовое покрытие спортивного сооружения.

«Первый лед начали заливать, как и было намечено, 1 июля. Тогда было запущено оборудование для охлаждения поля на малой арене. Тестовые испытания прошли успешно. Теперь следующим этапом лед заливается на большой арене. Такие тесты необходимы для проверки оборудования и очистки бетона от химических примесей и солей. После завершения испытаний, лед растопят и на поле продолжится работа по финишной отделке покрытия. Окончательный лед будет заливаться в несколько этапов непосредственно перед запуском ледового дворца», — сообщил и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

На площадке нового ледового дворца началась заливка пробного льда на большой арене
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов отметил, что бортовые системы ледовой арены изготовлены, в скором времени они будут транспортированы и установлены. «Они трансформируемые, подходят под три размера площадки и соответствуют требованиям КХЛ. Также мы ожидаем на следующей неделе поступление первой ледозаливочной машины Olympia. И уже ГАУ НСО «Арена» будет заниматься комплектаций как спортивного, так и технического оборудования.», — сказал министр.

Напомним, строительство Многофункциональной ледовой арены ведется в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Как сообщает пресс-служба правительств региона, на строительной площадке объекта работы ведутся по двум основным направлениям: внутренняя отделка помещений и благоустройство прилегающей территории.

Специалисты завершают работы по обустройству наружных инженерных сетей и ливневой канализации, ведутся, в частности, монтаж панелей Мультиплит, покраска стен, нанесение декоративной штукатурки. Работы также продолжаются и по укладке брусчатки и асфальтового покрытия на прилегающей к сооружению территории.  Новый ЛДС будет сдан в эксплуатацию 1 ноября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ