В Новосибирске задержан застройщик элитного жилья

Как стало известно «Континенту Сибирь», следственными органами задержан известный новосибирский застройщик жилых комплексов RICHMOND Residence, «Прованс» и «Флотилия», соучредитель ГК «Дом-Строй» Владимир Наумов.  

Как сообщили источники «Континента Сибирь» в правоохранительных органах, главу ГК «Дом-Строй» Владимира Наумова задержали на двое суток. Предположительно застройщика «разрабатывают» по делу директора новосибирского центра «Мой Бизнес» Михаила Космынина, которого Центральный районный суд Новосибирска сегодня заключил под стражу почти на 2 месяца.

Напомним, о возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Космынина стало известно 5 июля. Его обвинили в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). В обвинительном заключении отмечается, что обвиняемый якобы направил на капремонт помещения для центра «Мой бизнес» (в ЖК «Флотилия» группы компаний «Дом-Строй») 65 млн рублей, которые предназначались на субсидии малому и среднему предпринимательству. Еще 12 млн рублей фигурант дела якобы перечислил за аренду помещения в ЖК «Флотилия», пока в нем шел ремонт.

Один из топ-менеджеров группы компаний «Дом-строй» сегодня в разговоре с «Континентом Сибирь» отметил, что не видит связи между делом Михаила Космынина и какими-то последствиями для Владимира Наумова. Тем не менее основатель ГК «Дом-Строй» был задержан.

Скандальный шлейф за застройщиком тянется еще с 2021 года, когда произошел конфликт вокруг строительства дороги от улицы Кирова до улицы Ипподромской. Тогда на одном из совещаний генеральный директор ГК «Дом-Строй» Владимир Наумов стал объектом резкой критики не только со стороны собственников квартир «Флотилии», недовольных строительством дороги рядом с жилым комплексом, но и со стороны представителей власти города и региона.

Напомним, что основанная Владимиром Наумовым и Михаилом Владимировым группа компаний «Дом-Строй» возводила такие жилые комплексы, как «Флотилия», «Эдем», La Grande, «Романтика», «Золотые паруса», «Дом на Выборной». Сегодня компания реализует такие проекты, как элитный комплекс RICHMOND Residence на улице Кирова (первая очередь комплекса сдана в апреле 2022 года), жилой комплекс «Прованс» рядом с Нарымским сквером (заявленный срок сдачи — до 2024 года) и «Дом на Державина». В 2021 году стало известно о покупке «Дом-Строем» здания банка «Открытие» на улице Кирова рядом с метро Октябрьская. Предполагалось, что этот объект будет снесен, а на его месте построен очередной жилой комплекс. В подтверждение такого варианта развития событий «Дом-Строй» выступил с предложением перевести земельный участок из зоны малоэтажной специальной общественной застройки в зону высотного жилья.

UPD. 8 июля стало известно, что по решению Центрального районного суда Новосибирска Владимир Наумов отправлен под домашний арест на срок до 27 августа 2022 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ