ВРП Новосибирской области достиг исторического максимума

По итогам 2021 года Новосибирская область показала исторический максимум по валовому региональному продукту (ВРП). Его объем за прошлый год превысил 1,5 трлн рублей.

Об этом сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников в ходе доклада об итогах социально-экономического развития региона за 2021 год на сессии Заксобрания Новосибирской области. По словам министра, основными драйверами роста экономики региона стали промышленное производство и сельское хозяйство.

Глава минэкономразвития Новосибирской области сообщил, что индекс промышленного производства региона за прошлый год превысил общероссийский и составил 112% к уровню 2020 года. Производство продукции сельского хозяйства в области достигло 115,6%. Так, в 2021 году аграриями региона собрано 3,4 млн тонн зерна. По производству скота и птицы в прошлом году в хозяйствах всех категорий Новосибирская область занимает второе место в СФО.

По данным пресс-службы правительства Новосибирской области, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности в промышленности за 2021 год составил 856,1 млрд рублей. Рост промышленного производства отмечен в таких сферах, как, в частности, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, лекарственных, транспортных средств и других.

Министр экономического развития региона также отметил, что в Новосибирской области продолжается рост инвестиционной активности. По итогам прошлого года в областную экономику привлечено почти 300 млрд рублей инвестиций, при этом индекс объема инвестиций в основной капитал по итогам 2021 года составил 106,8%. Работа по привлечению инвестиций является одним из важнейших приоритетов областных властей.

Лев Решетников также доложил о годовых результатах по развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Так, по итогам прошлого года, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на территории Новосибирской области зарегистрировано свыше 143 тыс. субъектов МСП. Отмечен и рост объема введенного жилья на территории области. В 2021 году в регионе ввели в эксплуатацию 2,005 млн кв. м жилья, что составляет 103,1% к аналогичному периоду 2020 года. Регион занял 1 место по объему введенного жилья в Сибирском федеральном округе в 2021 году.

Доклад министра экономического развития Новосибирской области об итогах социально-экономического развития региона за 2021 год поддержан сессией Законодательного собрания Новосибирской области единогласно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ