Новосибирский депутат сообщил о реализации преступной схемы при решении проблем дольщиков

Депутат Заксобрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин объявил о возможной реализации преступной схемы в регионе при решении проблем обманутых дольщиков. Парламентарий обратился в прокуратуру региона с просьбой поставить вопрос на контроль.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин на сессии регионального парламента 7 июля обратился к коллегам с объявлением о реализации возможных коррупционных схем при решении проблем обманутых дольщиков с участием новосибирских властей.

«Агентство развития Жилищного строительства (АРЖС) вышло с предложением по обеспечению инфраструктурой трех площадок: Клюквенный, Верх-Тула и Ложок (вторая очередь). По нашим расчетам это позволило бы аккумулировать на счетах АРЖС 9,6 млрд рублей после уплаты всех налогов, что даст возможность полностью и без дополнительных вложений бюджетных средств решить проблему обманутых дольщиков. В МИПах в данном случае, нет необходимости», — сказал парламентарий.

Жители недовольны проведением онлайн-обсуждений на сайте Электронной демократии Новосибирской области

Кто причастен к искажению итогов онлайн-обсуждения проекта планировки в Советском районе Новосибирска?

Он уточнил, что расчеты по площадкам были переданы для анализа, по которым получено положительное заключение Фонда экономических исследований Михаила Хазина. Кроме того, депутат напомнил коллегам о принятом правительством РФ постановлении №1704, которое позволяет использовать регионам средства федерального бюджета на развитие объектов инфраструктуры.

Однако, как сообщил депутат, результатом совещаний по объектам, которые проводились более полугода под руководством первого заместителя председателя правительства региона Владимира Знаткова, стал отказ от отдельных площадок. Речь идет о площадках в Ложке и Верх-Туле.

«Вместо этого было принято решение компенсировать затраты отдельных застройщиков. По площадке Клюквенный коммерческой организацией был составлен мастер-план, порядок и сроки реализации которого, на мой взгляд, выгодны коммерческим организациям, но не Новосибирской области. Требуют проверки и расчеты затрат, сделанные региональным правительством по этой площадке», — подчеркнул депутат.

Андрей Травников

В Новосибирской области потерялся консенсус. Нашедшему просьба вернуть за вознаграждение

В качестве примера затрат Илюхин привел стоимость ливневой канализации. По расчетам АРЖС, ее цена составляет 600 млн рублей, когда в расчетах правительства региона — 1,2 млрд рублей.

«Логика правительства Новосибирской области, озвученная на одном из совещаний, была такой: Новосибирской области прибыль не нужна, на решение проблем обманутых дольщиков региональное правительство выделит дополнительные средства из областного бюджета. Я считаю этот вопрос абсолютно неправильным, поэтому написал заявление об увольнении из АРЖС. Считаю эту схему неэффективной, возможно коррупционной», —сказал парламентарий.

Депутат также уточнил, что направил письменное обращение по этому вопросу губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, первому зампредседателя правительства региона Владимиру Знаткову, а также министру экономического развития региона Льву Решетникову и главе областного министерства строительства Алексею Колмакову. Позже стало известно о том, что решение о расторжении договора по проекту в Верх-Туле было приостановлено. «Правда, не насовсем, до 1 ноября», — подчеркнул Вячеслав Илюхин.

Парламентарий попросил считать обращение к сессии Законодательного собрания Новосибирской области заявлением в прокуратуру региона. Он также попросил региональный парламент поставить на рассмотрение профильного комитета вопрос о реализации постановления правительства РФ №1704 в регионе для дачи оценки действий областных властей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ