Новосибирский театр Афанасьева реконструируют раньше срока

В Новосибирске завершается реконструкция здания городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева по улице М. Горького, 52 – готовность работ составляет более 80%. Первое собственное помещение учреждения сможет принимать до 70 тысяч зрителей в год.

Реконструкция театра выполняется в рамках национального проекта «Культура», отметили в правительстве Новосибирской области.

Как доложили заместителю губернатора региона Ирине Мануйловой, которая проверила ход работ 5 июля, реконструкция идёт с опережением графика – согласно муниципальному контракту, здание должно быть сдано 15 декабря, при этом уже сейчас оно готово на 88%, основные помещения подготовлены полностью.

По словам замгубернатора, преображение театра стало самым амбициозным проектом, который реализуется по нацпроекту в Новосибирске.

«В этом году Новосибирская область отмечает свой 85-й юбилей, и на мой взгляд, открытие театра – это достойный подарок к юбилею области», – отметила Ирина Мануйлова.

В числе помещений реконструированного театра — репетиционная зона, гримёрные для актеров, костюмерный, пошивочный и столярный цеха, студия звукозаписи, а также фойе, холл и буфетная зона для зрителей. Возможности нового пространства также позволят применять в постановках современные технологии.

Реконструкция здания проводится на средства областного и федерального бюджетов. Сметная стоимость работ — 630 млн рублей. В 2022 году было выделено 293 млн рублей, из них 81,4 млн руб. – из федерального центра.

Сейчас реконструкция находится на завершающем этапе, проводятся финишные работы. По данным подрядчика, проблемы при исполнении контрактных обязательств отсутствуют.

Новосибирский городской драматический театр – профессиональный авторский театр, основателем и художественным руководителем которого на всём протяжении его существования является Сергей Афанасьев. Ранее учреждение не имело собственного помещения и размещалось на разных площадках.

Напомним, о том, что здание театра Афанасьева планируется сдать раньше срока, сообщалось уже в конце прошлого года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ