Андрей Травников вручил дипломы лучшим выпускникам новосибирского медуниверситета

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручил дипломы выпускникам-отличникам Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ). В своём поздравлении, адресованном молодым специалистам, он отметил, что региональные власти продолжают совершенствовать меры кадровой поддержки.

Церемония вручения дипломов выпускникам НГМУ с участием главы региона прошла 5 июля.

«Вы прошли очередной важный этап вашей жизни. Ваш выпуск прошёл сложности пандемийного периода – это накладывало отпечаток на вашу учёбу, потому что вам приходилось полноценно помогать старшим товарищам. Ценность профессии медика в последние два года в глазах общества очень выросла. За два года совместной борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 мы сплотились в единую команду, вынесли тяжелейшую нагрузку и при этом не только не остановились в развитии медицинской отрасли, но и вынесли определённые уроки. В числе задач, которые мы должны решать, одна из важнейших, – продолжение работы по ликвидации дефицита кадров», – приводит слова губернатора пресс-служба областного правительства.

Кадровая политика в здравоохранении Новосибирской области находится в центре внимания правительства региона, её основополагающие принципы — подготовка специалистов, привлечение их в отрасль, закрепление на рабочем месте, совершенствование знаний и практических навыков медицинских кадров.

В Новосибирской области для снижения кадрового дефицита медицинских работников государственных организаций принимается ряд мер, в том числе работа с учебными организациями. В первую очередь это Новосибирский государственный медицинский университет и Новосибирский медицинский колледж.

Проблема кадрового дефицита в регионе устраняется с помощью целевой подготовки специалистов.

В этом году лечебный факультет НГМУ выпускает 118 студентов целевой формы подготовки, в том числе от медицинских организаций Новосибирской области – 108. Из них 57 целевиков — от районов области, 51 целевик — от городских лечебно-профилактических учреждений.

Предполагается, что выпускники-целевики будут работать в том числе в 29 районах области, а также в Бердске, Искитиме и в городе Обь. Для поддержки молодых медиков на селе в регионе реализуется федеральная программа «Земский доктор»/«Земский фельдшер». В ней ежегодно участвует около семидесяти человек. Согласно условиям программы, они обязаны отработать в ЦРБ не менее пяти лет.

В этом году на федеральном уровне в программу внесены изменения, которые позволят привлечь квалифицированные медицинские кадры в медорганизации на селе. Теперь в ней могут принимать участие целевики, а также медицинские работники, которые после получения высшего образования вернулись на малую родину с целью трудоустройства в медицинскую организацию.

Для привлечения востребованных специалистов и их закрепления на рабочих местах министерство здравоохранения Новосибирской области реализует ряд мер по предоставлению социальной поддержки медработникам. К ним относятся единовременные денежные выплаты молодым специалистам в размере 300 тысяч рублей, компенсация стоимости найма жилых помещений, возмещение транспортных расходов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ