В Новосибирской области сократилось в 4 раза количество новых несанкционированных свалок мусора

Анализ данных, собранных специалистами ООО «Экология-Новосибирск» за три с половиной года работы по ликвидации несанкционированных мест накопления отходов, показывает снижение количества вновь образованных свалок твердых коммунальных отходов (ТКО) в 4 раза.

Организация стихийных несанкционированных свалок на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых распространенных видов правонарушений в сфере экологии. С момента начала деятельности регионального оператора по 1 июля 2022 года специалистами ООО «Экология-Новосибирск» на территории субъекта было зафиксировано 256 несанкционированных свалок.

В результате выездных осмотров было установлено, что только 145 свалок по своим морфологическим свойствам является свалкой ТКО, 111 мест несанкционированного размещения отходов состояло из отходов строительства и ремонта, растительных отходов, автомобильных комплектующих (шин), а также грунта с кусками бетона. «Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов указанные виды отходов не относятся к ТКО, поэтому у ООО «Экология-Новосибирск» отсутствуют полномочия по ликвидации таких свалок», – рассказали «Континенту Сибирь» в компании.

    Количество выявленных мест несанкционированного размещения отходов (НС) с января 2019 года по июль 2022 года

Период

Общее количество выявленных НС, всего

Количество НС, не относящихся к ТКО

Количество НС — ТКО

Количество ликвидированных НС ТКО

2019

109

37

72

70

2020

70

36

34

26

2021

54

24

30

20

2022

(I полугодие)

23

14

9

7

Итого:

256

111

145

123

После осмотра и актирования свалок, не относящихся по морфологическому составу к ТКО, специалисты регионального оператора для дальнейшей работы направляют всю информацию о таких местах в администрацию населенного пункта, на земельном участке которого обнаружено складирование отходов. Информация также направляется в Министерство природных ресурсов и экологии НСО.

По факту выявленных несанкционированных мест размещения ТКО региональный оператор в соответствии с законодательством запускает процедуру ликвидации таких свалок: выявляет собственника земельного участка, готовит и направляет соответствующие уведомления, проводит работы по зачистке территории.  Считаю, что причины такой динамики – работа регионального оператора по расширению зоны предоставления коммунальной услуги. Централизованный вывоз отходов налажен в подавляющем большинстве населенных пунктов Новосибирской области. За три с половиной года зона охвата территории выросла с 98 до 986 населенных пунктов, т.е. 97,51 % жителей региона обеспечены услугой по обращению с ТКО», – рассказала генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. – В июле этого года мы планируем охватить услугой по обращению с ТКО еще несколько населенных пунктов Калыванского района Новосибирской области».

                       Объем ликвидированных несанкционированных свалок ТКО

Объем ликвидированных несанкционированных свалок силами ООО «Экология-Новосибирск» 10 631 м3
Объем ликвидированных несанкционированных свалок силами  собственников земельных участков 3 359 м3
Итого 13 990 м3

По словам Ларисы Анисимовой, причиной образования несанкционированных свалок являются два основных фактора. Первый — юридические лица и индивидуальные предприниматели, уклоняющиеся от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО. В настоящее время таких предпринимателей, не заключивших договор с региональным оператором, насчитывается более 9 000.

Второй фактор — деятельность «серых перевозчиков», которые сотрудничают с юридическими лицами, нарушающими закон. «Серые перевозчики», пытаясь заработать, не размещают отходы на полигоне. Они продолжают нарушать природоохранное законодательство и загрязнять окружающую среду региона, устраивая свалки, где сочтут нужным: в лесах, на берегах рек и на обочинах дорог.

По имеющийся у регионального оператора информации на территории Новосибирской области оказывают нелегальные услуги по вывозу ТКО более 20 таких организаций.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ