Более 300 тысяч комплектов вакцины от коронавируса находится на складах в Новосибирской области

В министерстве здравоохранения Новосибирской области напомнили о важности ревакцинации от коронавирусной инфекции. По данным ведомства, сейчас в регионе имеется в наличии 337,5 комплектов иммунобиологических препаратов.

Как уточнили в областном минздраве, в числе имеющихся в регионе вакцин – 1 081 комплект препарата «Спутник М», предназначенного для подростков 12-17 лет.

По данным ведомства на 4 июля, всего в регионе одним компонентом вакцины привито 1,6 млн человек, 1,5 млн человек прошли весь курс вакцинации против коронавируса.

Сейчас в России проходит «экстренная» вакцинация населения по эпидемическим показаниям – через шесть месяцев после предыдущей прививки или перенесённого заболевания. По достижению необходимого уровня коллективного иммунитета процедура будет проводиться раз в 12 месяцев. Привиться можно любой зарегистрированной вакциной.

В феврале Минздрав РФ разрешил использовать первый и второй компоненты вакцины «Спутник V» по отдельности — первый компонент соответствует «Спутнику Лайт», второй можно использовать в качестве бустера через полгода после вакцинации «Спутником Лайт».

В минздраве региона также напомнили, что вакцины против COVID-19 не содержат живого вируса, поэтому не могут стать причиной заражения и положительного результата ПЦР-теста. Они также не вызывают заболевания, а создают иммунный ответ и защищают от тяжёлого течения болезни.

Пройти вакцинацию от COVID-19 можно пройти в любой поликлинике районов региона и областного центра.

Напомним, в мае вакцина новосибирского научного центра «Вектор» «ЭпиВакКорона» была снята с производства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ