Бывший главный энергетик ООО «Энергия» предстанет перед судом за разлив нефти в Красноярском крае

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела о разливе нефти в реку Хатанга осенью 2020 года. На скамье подсудимых — бывший главный энергетик ООО «Энергия», который, по версии следствия, допустил экологическое нарушение.

Бывший главный энергетик ООО «Энергия» обвиняется по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба) и ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде).

Об этом сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР 4 июля.

По версии следствия, с 20 по 28 сентября 2020 года ООО «Энергия» проводило на реке Хатанга перевалку нефти из нефтеналивного судна «Ленанефть-2060» через сборно-разборный трубопровод в резервуары склада. 27 сентября нефтеналивное судно несанкционированно отошло от места стоянки.

«Это привело к натяжению сборно-разборного трубопровода, необорудованного устройствами, препятствующими разливу перекачиваемых веществ, его разгерметизации между соединительными трубами и аварийному разливу находящихся в нем нефти и нефтепродуктов в количестве не менее 0,583 тонны на сухое дно и в воду реки Хатанга», — сообщили следователи.

Ущерб в результате нарушения оценили в сумму около 10 млн руб.

После произошедшего был введён режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Отмечается, что фигуранту было известно о недопустимости использования трубопровода с недостатками, однако свою вину он не признал.

Напомним, в октябре 2021 года суд взыскал более 300 млн руб. с «Красноярскнефтепродукта» за загрязнение топливом реки Ангара.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ