В Новосибирске суд вынес приговор по делу о хищении 2,5 млн рублей в Институте горного дела

В Новосибирске суд рассмотрел уголовное дело о хищении почти 2,5 млн рублей в Институте горного дела (ИГД) СО РАН. Суд оправдал фигурантов дела по трем из четырех эпизодов хищения.

Уголовное дело в отношении бывшего директора ИГД СО РАН Андрея Кондратенко, его заместителя Владимира Тимонина и научного сотрудника института Александра Смоленцева рассмотрел Заельцовский районный суд.

Напомним, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников ИГД СО РАН правоохранители утвердили в сентябре 2020 года.

По версии следствия, сотрудники ИГД СО РАН похитили денежные средства, которые институт получил для выполнения исследовательских работ. Для этого, сообщали в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, они создали подконтрольное ООО «Малое инновационное предприятие «Инструмент для горного дела»», которое находилось в одном из кабинетов института и не имело своей производственной базы и работников.

По данным ведомства, чтобы скрыть хищения на сумму более 1,7 млн рублей, обвиняемые заключили с компанией договоры на изготовление генератора ударных импульсов с переменной частотой ударов и прибрели по завышенной стоимости измерительную систему телеинспекции.

«Кроме того, сотрудники института незаконно растратили почти 700 тыс. рублей, полученные в качестве надбавок за своевременное и качественное выполнение плановых заданий, которые выполняли другие работники», — сообщали в пресс-службе прокуратуры региона. Общий размер причиненного ущерба составил свыше 2,4 млн рублей.

Сотрудников института обвинили в совершении преступлений по статьям о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и растрате (ст. 160 УК РФ). Как сообщает пресс-служба суда, в уголовном деле четыре эпизода хищения.

24 июня суд рассмотрел дело и вынес приговор, согласно которому фигурантов дела оправдали по трем из четырех эпизодов обвинения за отсутствием в их действиях состава преступления. Размер ущерба снизился до почти 700 тыс. рублей.

Суд признал бывшего директора ИГД СО РАН Андрея Кондратенко виновным по ч. 3 ст.160 УК и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Размер выплаты снизили до 250 тыс. рублей, так как подсудимый некоторое время находился под стражей и домашним арестом.

Замдиректора Владимир Тимонин и научный сотрудник института Александр Смоленцев признаны виновными по ст. 33 и 160 УК РФ (пособничество в растрате). Их оштрафовали по 250 тыс. рублей каждого, однако размер штрафа был также снижен до 200 тыс. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ