Первые IT-специалисты Новосибирской области готовятся к новоселью по программе льготной ипотеки

В Новосибирской области продолжается реализация программы господдержки IT-отрасли.  Первые специалисты информационных технологий готовятся к новоселью по программе льготной ипотеки.

Ипотека по сниженной ставке до 5% годовых стартовала по поручению президента РФ в рамках мер поддержки IT-отрасли.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, всего за 1,5 месяца с момента запуска программы льготной ипотеки в Новосибирской области подано 380 заявок. 272 из них были одобрены специалистами, по 46 заключены кредитные договоры.

«Сегодня Правительство РФ и региональные власти реализуют беспрецедентный пакет мер поддержки IT-отрасли. Льготная ипотека для специалистов отрасли — одна из самых востребованных мер, она востребована, доступна и касается непосредственно жителей Новосибирской области с учетом того, что наш регион традиционно обладает развитым IT-сектором. Государство предоставляет дополнительные возможности для улучшения жилищных условий IT-специалистов. При нынешних ипотечных ставках данная мера особенно актуальна», — подчеркнул в ходе пресс-тура 30 июня заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Павел Жучков.

В пресс-службе правительства Новосибирской области напомнили, что заявки на льготную ипотеку для IT-специалистов принимаются на сайте ДОМ.РФ до конца 2024 года. В условия для оформления ипотеки по сниженной ставке входят, в частности, российское гражданство, возраст от 22 до 44 лет, минимальный первоначальный взнос в размере 15%.

Российские банки на фоне текущей экономической ситуации продолжают поддерживать как бизнес, так и население. О доступных банковских мерах и инструментах — в материале «Континента Сибирь».

Напомним, ранее стало известно о том, что в Новосибирске создадут центр обучения IT-технологиям на базе лицея №22. Учреждение откроет свои двери для учащихся уже этой осенью.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ