Новый центр обучения IT-технологиям создают в Новосибирске

Готовить юных программистов начнут в новом образовательном центре «IT-куб» на базе новосибирского лицея №22 «Надежда Сибири». Учреждение дополнительного цифрового образования откроет свои двери для учащихся уже этой осенью. 28 июня мэр Новосибирска Анатолий Локоть провёл выездное совещание на площадке Центра, где сейчас развёрнуты ремонтные работы.

Страна сегодня испытывает острый дефицит кадров в сфере IT. Восполнить недостаток специалистов и обеспечить импортозамещение в сфере высоких технологий – задачи, которые сегодня предстоит решить отрасли образования. В том числе – в городе Новосибирске.

В рамках нацпроекта «Образование», по федеральной программе «Цифровая образовательная среда» в городе открываются детские центры цифрового образования. Сегодня в Новосибирске работают уже два таких учреждения — на базе гимназии № 17 и образовательного центра «Горностай». Уже к осени этого года появится ещё один – центр «IT-куб» на базе лицея № 22 «Надежда Сибири» по адресу ул. Фрунзе, 5.

Сейчас в бывших помещениях вечерней школы СОШ № 1, переданных под управление лицея, активно ведутся ремонтные работы, задача которых превратить старые классы в современные кабинеты. 28 июня мэр Новосибирска Анатолий Локоть провёл выездное совещание на площадке будущего центра «IT-куб, оценил ход ремонтных работ и ознакомился с первыми IT-разработками учеников лицея.

IT_1030Будущий Центр займет два этажа бывшей вечерней школы общей площадью более 1 тыс. кв. метров, будет иметь отдельный вход и огороженную территорию. В мае этого года здесь началась реконструкция помещений, сейчас идут отделочные работы. На ремонт и покупку техники было выделено 32 млн рублей из федерального бюджета, большая часть из которых будет потрачена на оборудование кабинетов и закупку компьютерной техники.

«Количество тех, кто учится в вечерней школе объективно сокращается. Поэтому мы без ущерба этому направлению приняли решение использовать площади для востребованного IT-направления. Речь идет о дополнительном образовании. Это очень хороший проект, который финансируется через федеральную программу… Начиная со школьного возраста, будем приучать ребятишек к решению сложных инженерных задач, к IT-технологиям», — рассказал Анатолий Локоть.

Как рассказала директор Лицея № 22 Лариса Потеряева, обучаться программированию в Центре ежегодно будут 400 ребят из разных школ. Также около 1,5 тысячи ребят смогут посещать «IT-куб» в рамках различных кружков и секций.

IT_1226«Это центр дополнительного образования, куда будут ходить не только учащиеся лицея, но и других школ города. Будем образовывать их по разным цифровым компетенциями. В том числе – учить программированию на Python и Java, разработке VR/AR-приложений, программированию роботов, системному администрированию, кибергигиене и работе с большими данными, мобильной разработке. Цель проекта – во-первых, развивать таланты и удовлетворять потребностей детей в цифровом образовании, а во-вторых, помочь обеспечить нашу высокотехнологичную экономику специалистами в IT-сфере и создать цифровой суверенитет нашей страны», — подчеркнула Лариса Потеряева.

Помимо программ дополнительного образования на базе Центра «IT-куб» будут проходить образовательные модули по предметам «информатика» и «математика» в специализированных IT-классах. Уже создан коллектив преподавателей – в том числе специалистов в IT-сфере, которые получают дополнительное педагогическое образование и уже работают в лицее.

Во время выездного совещания Анатолию Локтю продемонстрировали первые результаты обучения IT-технологиям учащихся лицея №22 – ученик 11 класса представил свою разработку в области дополненной и виртуальной реальности. При помощи VR-очков градоначальник смог рассмотреть обстановку кабинета будущего центра «IT-куб» и поделился своими впечатлениями от увиденного.

«Был решён хороший уровень задач, учитывая, что молодой человек ещё школьник и не имеет высшего специального образования. Важно, чтобы именно со средней школы ребята имели возможность ориентироваться на наши технические вузы… Вспоминаю себя. Мы начали знакомиться с языком программирования только с 8 класса, а сегодня дополнительное образование позволяет проводить специальные занятия с детьми с 5 лет и до поступления в вуз — отметил мэр. – Сегодня перед нами стоит серьезная задача импортозамещения. Кто это будет делать? Это будут делать они. Поэтому ребят надо готовить к тому, чтобы они получили соответствующее образование, были ориентированы на решение интересных задач и почувствовали вкус решения этих задач».

мэр ЛокотьСегодня в здании будущего центра «IT-куб» уже полностью проведена перепланировка – демонтированы старые и созданы новые перегородки, ведутся внутренние отделочные работы. Также строители провели прокладку трубопровода водоснабжения и канализации, электрокабеля, установили окна.

Антон Дурнецов

Программисты бегут из России, что делать?

На оштукатуренных стенах – плакаты с изображением будущих классов. Помимо кабинетов программирования, разработки приложений и системного администрирования, на территории Центра появятся полигон для испытания роботов, коворкинг, шахматная гостиная и зона отдыха.

Закончить все ремонтные работы строители планируют к 15 августа. А уже 2 сентября пройдет торжественное открытие Центра дополнительного образования.

Стоит отметить, что партнерами муниципалитета в создании Центра выступают такие крупные игроки IT-сферы, как «Яндекс» с программой «Яндекс.Лицей», «Samsung Inc.» с программой «IT-школа Samsung», «СБЕР», «Крибрум», «1С», «Lego Education», и др. Первый год работа Центра дополнительного образования будет осуществляться за счет федеральных средств.

«Здесь нужна будет, в том числе, поддержка области, потому что дальше речь пойдет уже о содержании, финансировании образования. Будет необходимо платить коммунальные платежи, зарплаты преподавателям. Надеемся решить эти вопросы с поддержки областного бюджета», — резюмировал мэр Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ