Территориальное управление автодорог (ТУАД) Новосибирской области провело пробы нескольких видов дорожного покрытия, используемого в регионе. Как выяснилось по результатам проверки, брак строительных материалов доходит до 30%.
Всего с начала сезона отобрано и испытано 272 образца строительных материалов, используемых для дорожного покрытия в Новосибирской области, сообщили в управлении 28 июня.
Как выяснилось в результате проведения испытаний, из 94 образцов щебёночно-песчаной смеси нормам не соответствует 28, что составляет 27,9%. Из 165 проб асфальтобетона 29 составляют брак (17,6%), из 13 проб асфальтобетонной смеси некачественными оказались две (15,4%).
В ТУАД отметили, что дорожное покрытие проверялось не только на автодорогах, то также на искусственных сооружениях – мостах и водопропускных трубах. Мероприятия по контролю качества этих объектов проводятся круглогодично – как при их ремонте, так и при содержании.
Напомним, в Новосибирской области ужесточают контроль строительно-дорожных работ. О такой необходимости глава региона Андрей Травников в очередной раз напомнил в начале июня. Тогда же губернатору продемонстрировали специальные лаборатории, где производители испытывают материал и оценивают качество асфальта и асфальтобетона по ряду параметров.
Ранее также сообщалось о том, что в 2021 году общая сумма штрафов за несоблюдение технологии дорожных работ в Новосибирской области выросла почти на 25%.