Крупный лифтостроитель уходит из России

Финский производитель лифтов и эскалаторов Kone объявил о передаче своего российского подразделения локальному менеджменту и дальнейшем уходе из РФ. После заключения сделки отечественная компания будет работать под новым брендом.

Сделка о передаче локальному менеджменту российского подразделения финской компании Kone — АО «КОНЕ Лифтс» заключена 28 июня, сообщает пресс-служба компании в РФ.

«К сожалению, текущая ситуация вынудила корпорацию принять такое решение. Тем не менее, уверен, что наша компания под управлением российского менеджмента сможет функционировать устойчиво и эффективно», — говорится в сообщении, где также подчеркнули, что смена владельцев не повлияет на текущих клиентов компании – перезаключать контракты не потребуется, а обслуживание оборудования и исполнение договорных обязательств «продолжится в необходимом объёме с сохранением действующих методов и технологий».

Как следует из релиза, новыми владельцами компании в РФ станут топ-менеджеры российского подразделения – генеральный директор Алексей Самкович, финансовый директор Вероника Меркулова и руководитель юридического департамента Елена Эпп. Сумма сделки не разглашается.

Сделку планируется закрыть в четвёртом квартале текущего года. После этого корпорация уйдёт из России, а её российское подразделение будет работать под новым брендом. При этом финский производитель продолжит проводить техническое обслуживание своей продукции, эксплуатируемой в РФ. Кроме того, компания завершит все открытые в стране проекты – окончит начатые работы и передаст оборудование клиентам.

Дальнейшие поставки оборудования корпорации на российский рынок не планируются, однако компания сможет сотрудничать с другими производителями.

Компания Kone работает в России с 1935 года. В 2021 году чистый годовой объём продаж корпорации составил 10,5 млрд евро, во всём мире работает более 60 тыс. её сотрудников.

Напомним, ранее об особенностях производства и установки лифтов в Новосибирске «Континенту Сибирь» рассказал президент SKY Group, в которую входит лифтостроительная компания SKY Lift, Владимир Литвинов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ