В новосибирском минтрансе рассказали, на что пойдут 4,6 млрд рублей при строительстве четвертого моста

Правительством Российской Федерации выделено порядка 4,6 млрд рублей на строительство четвертого моста через Обь в Новосибирске. Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский рассказал, на какие работы пойдут федеральные деньги.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, дополнительные федеральные средства на финансирование строительства четвертого моста через Обь в размере 4,59 млрд рублей поступят в регион в 2023 и 2025 годах. По информации ГКУ региона «Мост», в 2023 году на работы будет выделено 2,69 млрд рублей, в 2025 году — 1, 9 млрд рублей.

Отмечается, что первую очередь средства будут направлены многоуровневую левобережную транспортную развязку. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, развязка является одним из самых масштабных объектов в рамках реализуемой концессии по строительству четвертого моста в Новосибирске.

«Она включает в себя 25 съездов, путепровод тоннельного типа в створе ул. Станиславского, 7 эстакад и 4 надземных пешеходных перехода. Это уникальное инженерное сооружение данного типа на территории России. По своим техническим характеристикам левобережная транспортная развязка не имеет европейских аналогов», — подчеркнул министр.

По итогам реализации проекта схема движения транспорта на левом берегу города будет полностью перестроена. Как сообщает пресс-служба облправительства, взамен кругового движения на перекрестках появятся сквозные проезды без светофоров со всех прилегающих улиц, при этом трамвайное движение по улице Широкой с выходом на ул. Ватутина будет сохранено, для этого построят путепровод с двухпутной трамвайной линией. Пешеходное пересечение улиц предусмотрено в виде надземных крытых пешеходных галерей.

Уточняется, что на правобережной транспортной развязке введены в эксплуатацию два съезда из трех, движение транспорта по ним происходит по постоянной схеме. Последний съезд запустят в эксплуатацию после завершения работ по вантовому участку моста.

До конца текущего года специалисты завершат сооружение 114-метрового пилона, который с помощью 70 вант будет удерживать почти 30 000-тонный участок автомобильной дороги. Монтаж и натяжение вант планируется начать в начале следующего года. Срок полного завершения строительства четвертого моста — 2023 год. Работы ведутся под контролем минтранса Новосибирской области.

Напомним, концессионное соглашение о строительстве четвертого моста через реку Обь в Новосибирске было подписано в декабре 2017 годаПроект предусматривает строительство шестиполосной скоростной автодороги с многоуровневыми развязками. Мост соединит площадь инженера Будагова с площадью Труда и пройдет параллельно существующему железнодорожному переходу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ