Дело о контрабанде леса в Китай на 22 млн рублей возбуждено в Сибири

В Кузбассе правоохранители возбудили уголовное дело о контрабанде леса и легализации денежных средств в отношении гражданина КНР. Обвиняемый вывез из региона в Китай древесину общей стоимостью более 22 млн рублей.

Сотрудники УФСБ в Кемеровской области пресекли незаконную деятельность гражданина КНР, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Иностранец незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза и государственную границу РФ стратегически важные ресурсы (древесину хвойных и лиственных пород) общим объемом 3 463,12 куб. м и стоимостью 22,296 млн рублей», — сообщили в ведомстве.

Правоохранители установили, что гражданин покупал древесину у поставщиков без документов, подтверждающих ее происхождения. Для легализации приобретенного товара и организации его продажи за рубеж мужчина оформлял фиктивные договоры купли-продажи с подставной коммерческой организацией и вносил их данные в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.

Недостоверные сведения обвиняемый записывал в таможенные декларации и таким образом осуществлял контрабандный вывоз леса в Китай.

Отмечается, что собранные УФСБ России по региону материалы послужили основанием для возбуждения в отношении иностранца уголовного дела. Его обвинили в совершении преступлений по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств).

На время следствия мужчине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По указанной схеме фигурант дела действовал около двух лет.

Напомним, в середине апреля в Иркутской области суд приговорил к 6 годам колонии местного жителя по делу о контрабанде лесоматериалов. Мужчина экспортировал древесину на общую сумму более 100 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ