Исполнительный директор ООО «Сибирский ЛПК»

Сможет ли малый и средний бизнес заниматься лесозаготовкой и переработкой древесины?

Полгода назад мы столкнулись с правовой коллизией в лесном кодексе РФ, которая привела к невозможности заключения договоров купли-продажи лесных насаждений с субъектами МСП. Ситуация ставила под угрозу существование малого и среднего бизнеса на территории Новосибирской области, занятого в сфере лесозаготовок и переработки древесины, и могла привести к закрытию или банкротству многих предприятий. Но нам удалось справиться с системной проблемой, и своим опытом я решил поделиться с другими предпринимателями.

В соответствии с лесным кодексом РФ, в лесничествах, расположенных на землях лесного фонда, допускается осуществление заготовки древесины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относящимися к субъектам МСП, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Эта норма была введена в целях поддержки мелких и средних предприятий в сфере лесозаготовок, работающих, как правило, в сельской местности, и увеличения занятости сельского населения.

Решение о проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе по заявлениям граждан и юридических лиц.

Николай Мамулат: «Главная задача – максимально упростить работу действующему бизнесу»
Николай Мамулат: «Главная задача – максимально упростить работу действующему бизнесу»

Но в 2021 году в кодекс были внесены изменения, что привело к правовой коллизии. При подготовке федерального закона были допущены неточности лесного законодательства. Из-за чего в течение 2022 года министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области не было проведено ни одного аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений. Так, к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ действующим законодательством отнесено установление коэффициента для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, применяемого при расчете платы по договору купли-продажи лесных насаждений, заключаемому с субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 3 статьи 29.1 лесного кодекса РФ. В свою очередь порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого и среднего предпринимательства определен в части 45 статьи 29.1 лесного кодекса РФ, а соответствующие положения в части 3 статьи 29.1 лесного кодекса РФ отсутствуют.

При этом Минприроды РФ признало наличие технической ошибки, но сообщило, что неточность будет исправлена лишь при внесении очередных изменений.

В тоже время ситуация требовала принятия срочных мер. Объединившись с другими предпринимателями отрасли, в мае 2022 года мы обратились к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Новосибирской области Николаю Мамулату с просьбой разобраться в данной ситуации и оказать содействие в скорейшем решении вопроса.

Юристами аппарата Уполномоченного был проведен тщательный анализ ситуации, сформирована правовая позиция, с которой бизнес-омбудсмен обратился к прокурору Новосибирской области с просьбой дать оценку выводам о том, что при осуществлении полномочий по установлению коэффициента, применяемого при расчете платы по договору купли продажи, заключаемому с субъектами малого и среднего предпринимательства, необходимо руководствоваться частью 4 статьи 29.1 лесного кодекса РФ.

В результате доводы бизнес-омбудсмена были поддержаны прокуратурой области, сделан вывод о том, что в сложившейся ситуации министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области вправе заключать договоры указанной категории. Об этой позиции был проинформирован губернатор Новосибирской области с просьбой ориентировать региональное профильное министерство на осуществление этих полномочий в обычном режиме.

Проблема нашла свое разрешение, минприроды Новосибирской области было принято решение о проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ