На самом «остром» избирательном округе Новосибирской области выдвинут кандидат в региональный парламент

Депутат горсовета Барабинска Новосибирской области Константин Терещенко выдвинул свою кандидатуру на осенние довыборы в региональный парламент от округа №4. Территория традиционно считается наиболее неспокойной в преддверии избирательных мероприятий.

Депутат городского совета Барабинска Константин Терещенко намерен участвовать в довыборах в Законодательное собрание Новосибирской области по округу №4, куда входят Барабинский и Здвинский районы региона, в качестве самовыдвиженца.

Как рассказал Константин Терещенко в разговоре с «Континентом Сибирь» 27 июня, выдвигаться на выборы ему предложили сами барабинцы, поскольку он является жителем района, а не «варягом», приехавшим извне.

«Когда стало известно о том, что в этом году пройдут довыборы в Законодательное собрание, у нас прошла встреча с жителями, на которой они и предложили мне принять участие в выборах. Округ у нас непростой, барабинцы имеют своё мнение. Им часто навязывают тех или иных кандидатов, поэтому к приезжим здесь есть определённое отторжение. При этом сейчас я наблюдаю, что у нас будет (в кандидатах) очень много «варягов», — сказал депутат.

Константин Терещенко отметил, что выборы на территории Барабинска всегда были непростыми из-за большой конкурентной борьбы. Депутат выразил надежду, что в этом году обстановка здесь будет более спокойной, чем в прошлом, когда, по его словам, предвыборная кампания в городской совет проходила с использованием недобросовестных методов.

Он также отметил, что надеется на неиспользование административного ресурса.

«Административный ресурс на выборах всегда играет на стороне рекомендуемого «партией власти». Поэтому, надеюсь, что административные ресурсы использоваться не будут», — отметил Константин Терещенко в разговоре с «Континентом Сибирь».

Довыборы в Законодательное собрание Новосибирской области на место избранного в Госдуму Олега Иванинского и осуждённого по уголовному делу Валентина Сичкарёва пройдут 11 сентября.

Избирательный округ №4 на протяжении многих лет считается одной из наиболее «острых» предвыборных территорий в Новосибирской области. На выборах в Заксобрание в сентябре 2020 года, в которых принимал участие Константин Терещенко как самовыдвиженец (при этом он просил поддержки КПРФ в виде объединения усилий), барабинского депутата на округе обогнал единоросс, главный врач новосибирского областного онкодиспансера, бывший глава минздрава региона Олег Иванинский, получивший в итоге мандат регионального парламента, а позже – избранный в Госдуму.

Константин Терещенко выдвигался на выборы в Заксобрание также в 2015 году в качестве независимого кандидата, однако ему отказали в регистрации.

Впервые Константин Терещенко прошёл в городской совет депутатов Барабинска в 2011 году при поддержке «Единой России». На выборах в 2016 году он, будучи самовыдвиженцем, обошёл спикера местного горсовета от ЕР Александра Кибальникова. В 2017 году Терещенко лишили мандата под предлогом недочётов в декларации, однако в 2018 году он вернул депутатские полномочия.

В конце 2020 года Константина Терещенко вновь лишили депутатских полномочий. Решение было обосновано тем, что народный избранник не указал в ежегодном отчёте о доходах детские новогодние подарки, которые выдали его жене на работе, а также пустой банковский счёт. В сентябре 2021 года он вновь был избран в горсовет Барабинска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ