Песков прокомментировал приглашение сибирской отшельницы Агафьи Лыковой Путину

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин вряд ли сможет приехать к отшельнице Агафье Лыковой, проживающей в сибирской тайге. Ранее представительница старообрядцев обратилась к главе государства с просьбой её навестить.

Президент России Владимир Путин может не найти свободного времени для посещения сибирской отшельницы Агафьи Лыковой, которая на днях передала приглашение главе государства через предстоятеля Русской старообрядческой церкви митрополита Корнилия, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков информагентству ТАСС 24 июня.

«Что касается президента, я сейчас не могу сказать, какие у него планы, будет ли у него какая-то передышка на несколько дней, и, если будет, то когда», — сообщил агентству Дмитрий Песков, отметив, что отшельница живёт далеко, и добраться до неё непросто.

Пресс-секретарь президента напомнил, что Агафье Лыковой периодически оказывают помощь местные власти и население. Он также сообщил, что о приглашении отшельницы Владимиру Путину должно быть известно из СМИ.

Отношения сибирской отшельницы с властями в разное время складывались по-разному. В 2017 году экс-глава Хакасии Виктор Зимин запретил посещать территорию заповедника «Хакасский», где проживает Агафья Лыкова, поскольку, по его словам, это незаконно. Он заявлял, что, по его мнению, экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев и его подчинённые шествовали над представительницей старообрядцев в целях самопиара.

Отметим, что в 2007 году Аман Тулеев послал в Хакасский заповедник охотника, чтобы разобраться с медведицей, досаждавшей отшельнице. В результате было возбуждено административное дело за незаконное пребывание стрелка на территории особо охраняемой природной зоны.

В дальнейшем о готовности помогать Агафье Лыковой заявляли губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и глава Хакасии Валентин Коновалов.

Семья староверов Лыковых в составе отца Карпа Иосифовича и четырёх его детей была найдена в Западных Саянах в 1978 году. Они жили в тайге, чтобы уберечься от влияния городской среды. После смерти троих детей в 1981 году и главы семейства в 1988 году осталась одна Агафья Лыкова.

Напомним, в сентябре 2021 года загорелся дом Агафьи Лыковой, однако отшельница не пострадала.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ