Губернатор Усс назвал срок сдачи домов для пострадавших от пожаров в Красноярском крае

Дома, строящиеся для пострадавших от природных пожаров в Красноярском крае, планируется сдать в середине августа. Об этом рассказали в региональном правительстве со ссылкой на губернатора Александра Усса 24 июня.

Как сообщил Александр Усс, все строящиеся дома будут сданы до наступления холодов.

Сейчас, по словам главы региона, идёт строительство 97 домов для погорельцев. Ещё 32 заявления на возведение жилья рассматривают суды.

«Срок сдачи домов в соответствии с принятым графиком – 15 августа. Возможны некоторые подвижки по срокам – как в сторону сокращения сроков строительства, так и, если не повезет с погодой, например, срок может отодвинуться. Но однозначно все дома будут сданы к наступлению холодов», – цитирует правительство региона Александра Усса.

Строительство всех домов согласовано с жителями. Объекты возводятся «под ключ» по типовым проектам, однако некоторые дома для многодетных семей проектируются по индивидуальным планам.

Гарантия на все дома составляет пять лет.

Большинство пострадавших жителей выбрали в качестве меры господдержки социальные или единовременную выплаты. Напомним, что, согласно региональному закону, погорельцам полагается одна из трёх мер поддержки – строительство нового жилья, социальные и единовременная выплаты.

На получение социальных выплат подали заявления 87 семей, положительное решение принято по 72. На единовременную выплату претендуют также 87 семей, 81 заявка одобрена. 53 семьи уже получили выплаты на общую сумму 149,2 млн руб.

По словам Александра Усса, готовые квартиры пока приобрели не более трети погорельцев, однако до конца лета этот процесс должен быть завершён. Губернатор отметил, что в целях приобретения жилья по приемлемой цене власти ведут работу с местными застройщиками.

По данным правительства Красноярского края, от природных пожаров в Красноярском крае 7 мая пострадал 561 жилой дом в 27 муниципальных образованиях. Жилья лишились более 1 680 человек в составе 659 семей.

Ранее сообщалось о том, что пострадавшим от красноярских пожаров из краевого бюджета было выделено более миллиарда рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ