Особенный дом для переселенцев сдадут в Новосибирске в сентябре

В Новосибирске завершается строительство десятиэтажного дома по улице Степной. Туда переедут горожане из Кировского, Ленинского и Дзержинского районов, проживавшие в ветхих и аварийных домах. Квартиры на первом этаже здесь специально были спроектированы для маломобильных граждан.

Три квартиры с доступной средой

В возводимом для переселенцев 10-этаэжном доме по улице Степной, 262а приступили к чистовой отделке квартир. Готовность стройки составляет около 70%, новые жильцы сюда въедут уже осенью.

Как отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время выезда на объект 22 июня, проект дома имеет ряд особенностей. В нём, в частности, предусмотрены квартиры с отдельным входом для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Это не стандартный проект. В частности, на первом этаже размещены три квартиры под расселение граждан с ограниченной подвижностью – тех, кто передвигается на колясках. У нас в Новосибирске существует проблема: люди, живущие в обычных домах, просят решить вопросы доступности среды, так вот здесь как раз учтены эти моменты. Подчеркну, что в этом доме практически у каждой квартиры своя планировка, здесь нет стандартных подходов», – сказал Анатолий Локоть.

Возведение дома ведётся в рамках программы по расселению ветхого аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года – в основном с 2013 по 2015 год. Сюда переедут люди с улиц Никитина и Бурденко, а также с Гусинобродского шоссе. В новой высотке, которая фактически завершает текущий этап программы, предусмотрено 70 квартир – по семь на каждом этаже.

особый дом
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что предстоит ещё решить вопросы с подключением к инженерным сетям, но дом планируется сдать вовремя. Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

«Готовность объекта высокая. Предстоит ещё решить вопросы с подключением к инженерным сетям, но думаю, что все задачи будут выполнены, и мы вовремя сдадим дом», – подчеркнул мэр.

Лыжная база и дизайнерские решения для уюта

Строить дом на Степной начали в январе. Как рассказала генеральный директор ООО ПКФ «Агросервис» Светлана Григорьева, местность болотистая, поэтому много времени ушло на подготовительные работы — территорию очищали от кустарников и поднимали.

Строение панельное, его утеплили и облицевали фиброцементной плитой. Во всех квартирах будет чистовая отделка, в них предусмотрен сантехника и кухонные плиты, а в жилье для маломобильных граждан установят специальные печи, унитазы и раковины. На придомовой территории запланированы площадки для отдыха, спорта и выгула собак, а также парковка.

«Дом и все квартиры будут эстетически красивыми – мы работаем над дизайнерскими решениями, чтобы людям, которые переедут, было комфортно. По оборудованию вопрос у нас решён — мы уже закупили всё необходимое», — сообщила Светлана Григорьева.

Как отметил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев, вся инфраструктура для жителей дома уже практически подготовлена.

«Мы очень внимательно рассматривали вопрос места, куда будут переезжать люди. Рядом уже есть большой детский сад на 350 мест. Пока, конечно, есть определённый дефицит мест в общеобразовательных учебных заведениях, но в микрорайоне «Чистая Слобода» планируется строительство школы на 1100 мест в рамках государственно-частного партнёрства с «Внешэкономбанком». Поэтому, когда люди переедут, разместятся, вопрос будет уже решён», — сказал Алексей Кондратьев.

планировка квартиры
Как отметил Анатолий Локоть, в этом доме практически у каждой квартиры своя планировка, нет стандартных подходов.  Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

«Это очень перспективная площадка, она долгое время была заморожена, – отметил также мэр Анатолий Локоть. – Здесь есть большой район индивидуальной застройки, но дальше уже идёт строительство многоквартирных домов. Как запланировано у нас в генеральном плане, мы будем здесь развивать дорожную инфраструктуру, тем более что несколько лет назад мы здесь уже построили детский сад – для жителей дома это важное преимущество. Вообще это перспективный микрорайон, он будет развиваться, здесь будут строиться многоквартирные дома, то есть проблема переселения будет решаться комплексно».

По словам главы администрации Ленинского района Новосибирска Александра Гриба, в ближайшее время предстоит решить вопрос с безопасностью в плане доступа к близлежащему водоёму – Юго-Западному котловану. Пока возле озера дежурит пост спасателей, однако его территорию будут дополнительно благоустраивать. В частности, здесь запланировано создание лыжной базы. Как сообщил глава района, инвестор для реализации этого проекта уже найден.

План до 2025 года выполнен

Как рассказал Алексей Кондратьев, дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, муниципалитет должен быть расселить в 2025 году, однако в прошлом году мэрия и правительство региона взяли на себя обязательство решить эту задачу до конца 2023 года.

«Сейчас все дома, которые признаны аварийными до 2017 года, расселены», – сообщил Алексей Кондратьев.

жилой дом на Степной
Как сообщил глава Ленинского района Новосибирска Александр Гриб, инвестор для реализации  проекта уже найден.  Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Главы департамента также сообщил, что, помимо дома №262а на Степной, в этом году для переселения в Новосибирске планируется начать строительство трёхподъездного дома. Он будет предназначен для людей, проживающих на правах соцнайма в муниципальных квартирах, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

В дальнейшем  мэрия Новосибирска планирует подать заявку в федеральный центр на расселение домов, признанных аварийными с 2017 по 2020 годы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ