630 млн рублей направит правительство РФ Новосибирской области на модернизацию ЖКХ

Правительство РФ выделит Новосибирской области  630 млн рублей на создание и реконструкцию объектов системы теплоснабжения. Средства направят на модернизацию теплоснабжения в поселке Мошково.

О направлении средств региону  сообщил 23 июня заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин в своем телеграм-канале.

«На штабе с регионами активно обсуждали реализацию стратегии стройотрасли и ЖКХ, которая рассматривалась на Госсовете у президента. Так, например, по проектам по модернизации ЖКХ. Только по одобренным проектам уже видим замену и реконструкцию более 500 км сетей», — указано в сообщении.

Отмечается, что Новосибирской области направят 630 млн рублей на создание и реконструкцию объектов теплоснабжения региона. Решения также приняты в отношении еще нескольких субъектов СФО, в том числе Республик Тыва, Хакасии, Красноярского края и Иркутской области.

Так, Иркутской области в рамках модернизации ЖКХ выделят 650 млн руб. на строительство тепловой сети, Красноярскому краю — 1,34 млрд рублей на модернизацию систем отопления.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, средства направят на комплексную модернизацию теплоснабжения в поселке Мошково.

«Планируется вывести из эксплуатации 6 угольных котельных с высокой степенью износа, построить 5 новых газовых котельных общей мощностью 24 мегаватт. Вместе с этим, необходимо реконструировать ЦТП «Западная», построить новые тепловые сети протяженностью 15 километров. Реализация проектов планируется до конца 2023 года», — цитирует пресс-служба облправительства министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова.

По словам министра, необходимость проекта обусловлена высокой степенью износа котельных и тепловых сетей в поселке — от 70 до 90%. Реализация проекта улучшит качество предоставления услуг в сфере теплоснабжения для более 3 тыс. человек, проживающих преимущественно в многоквартирных домах в Мошково.

Напомним, в конце января текущего года правительство РФ включило Новосибирск в ценовую зону теплоснабжения. Соответствующий переход в ценовую зону означает, что предельный уровень цены на тепло в городе установят сразу на 10 лет. На этот же срок устанавливается индекс, на который цена будет повышаться в дополнение к инфляции.

По данным на январь 2022 года, Новосибирск занял 78 место из 83 региональных центров по доле теплосетей, нуждающихся в срочной замене — общий износ составил 72%.  При этом город оказался на последнем месте по объему таких работ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ