Банк России рекомендовал реструктурировать кредиты пострадавших от пожаров в Сибири

23 июня Центробанк направил письмо финансовым организациям, работающим в Сибири с предложением учесть жизненную ситуацию заемщиков, лишившихся имущества в результате пожаров в Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской и Омской областях.

Банк России в своем письме рекомендовал «искать приемлемые варианты погашения задолженности» или даже в особых случаях прощать долг по кредиту и займу, а также не взыскивать заложенное имущество.

«Банк России в подобных случаях неоднократно обращался с рекомендациями оказывать поддержку заемщикам из пострадавших регионов, столкнувшимся с трудностями по выплате задолженности, — отметил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута. — Практика показывает, что кредиторы к нам прислушиваются и идут навстречу тем, кто нуждается в помощи из-за последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий».

При этом, по его словам, реструктуризацию не следует рассматривать как фактор, ухудшающий кредитную историю заемщика.

Ранее указ о мерах по ликвидации последствий пожаров на территории сибирских регионов подписал президент Владимир Путин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ