Православный миллиардер привез в Новосибирск «Империю»

В Новосибирске 22 июня в Епархиальном доме состоялась встреча учредителя телеканала «Царьград» Константина Малофеева с предпринимателями, общественными деятелями и студентами. Присутствовал здесь и митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Православный бизнесмен, как его любят представлять в федеральных СМИ, презентовал третий том своего труда «Империя» – книгу «Империя – настоящее и будущее».

Среди пришедших послушать писателя-миллиардера в Епархиальном доме были замечены президент фонда ветеранов спецподразделений «Антитеррор» Владимир Шуев и депутат Заксобрания Новосибирской области, директор МУП города Новосибирска «Горводоканал» Юрий Похил. Вел мероприятие руководитель Новосибирского регионального отделения Общероссийского общества «Царьград» Евгений Цыбизов.

Как рассказал Константин Малофеев в начале встречи, работа над книгой «Империя» продолжалась более четырех лет и была закончена в середине 2021 года. «Получился внушительный труд, выпустить который в одном томе было физически невозможно. По предложению издателя мы разделили книгу на три тома. Первый том, охвативший четыре тысячи лет истории, был издан в ноябре 2021 года, и весь первый тираж разошелся за три месяца. Второй том, озаглавленный «Империя. Третий Рим», вышел в свет совсем недавно – в марте 2022 года. Выход третьего тома, названного «Империя. Настоящее и будущее», планировался тогда, когда читатели освоят первые два тома. Но реальный ход истории обогнал книгу – будущее империи наступило 21 февраля 2022 года. В этот день глава российского государства принял историческое решение – порвать с враждебным нам Западом», – сообщил писатель-бизнесмен.

Он провел краткий экскурс по первым двум томам, в которых обосновывается, что Российская империя берет начало от Шумера, Ассирии, империи Александра Македонского и утверждается, что русским всегда было присуще имперское мышление, а сама империя – это наилучшая организация человеческого общества. После этого Константин Малофеев остановился на настоящем и будущем России, какими он их видит. «Образ будущего» по объему в 4 раза меньше двух предыдущих томов, в нем всего 100 страниц.

Исходя из названия книги, можно понять, что будущее России, по мнению Малофеева, – сохранение и построение Российской империи, так как это идеальная форма государственного управления. А главный принцип, по которому должна существовать Россия будущего – «Мы – русские, с нами Бог!». Среди идей, которые должны объединить страну – народосбережение. Примечательно, что, по мнению автора «Империи», для повышения рождаемости необходимо вернуться к патриархальному обществу, когда единственный добытчик в семье – мужчина, а женщина занимается воспитанием детей. А чтобы «добытчик» мог прокормить многодетную семью, Константин Малофеев предлагает отменить страховые взносы, которые платит работодатель с заработной платы сотрудников, в отношении многодетных отцов (от трех и более детей). По мнению православного бизнесмена, в этом случае работодатели будут биться за многодетных отцов, заманивать их к себе, предлагая более высокую заработную плату.

После встречи Константин Малофеев раздал экземпляры третьего тома «Империи» и оставил автографы. Правда, не все, пришедшие на презентацию книги, смогли ее получить.

Константин Малофеев родился 3 июля 1974 года в подмосковном городе Пущине. В 1991—1996 годах учился в МГУ на юридическом факультете. Получил специальность «Государственное право». На четвёртом курсе университета принял православие. На 5-м курсе юрфака, в 1996 г., Малофеев устроился юристом в инвесткомпанию «Ренессанс капитал». В 2000 году – генеральный директор Regent Europian Securitis. В 2002—2004 годах руководил департаментом корпоративных финансов инвестиционного блока МДМ-Банка.

В 2005 году основал группу Marshall Capital Partners, специализирующуюся на прямых инвестициях. В 2007 году создал гимназию Василия Великого (глава попечительского совета) и основал Фонд святителя Василия Великого.

Владел 10% акций «Ростелекома», стоимость актива оценивалась в 1 млрд долларов. 22 января 2011 года переизбран в совет директоров «Ростелекома». Позднее покинул пост, однако 14 июня 2012 года на годовом общем собрании акционеров туда был избран управляющий директор MarCap Investment Group в Москве, одним из бенефициаров которой является Малофеев. Также бизнесмен ранее владел пакетом акций федерального системного интегратора AT Consulting.

В 2011 года входит в попечительский совет некоммерческого партнёрства «Лига безопасного интернета», инициировал создание «чёрных списков» сайтов, распространяющих детскую порнографию и пропагандирующих употребление, изготовление, сбыт наркотических средств и психотропных веществ, активный сторонник цензуры в сети.

В 2013 году продал свой пакет акций «Ростелекома» самой госкомпании за 25,2 млрд руб, большая часть денег позже ушла на урегулирование претензий ВТБ.

С 2015 года является председателем совета директоров группы компаний «Царьград», в настоящее время — акционер группы компаний.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ