В Новосибирске суд прекратил дело умершего экс-президента совета директоров «Электроагрегата»

Суд в Новосибирске прекратил производство по уголовному делу в отношении бывшего президента совета директоров АО «Электроагрегат» Александра Одинца в связи с его смертью.

21 июня Ленинский районный суд Новосибирска постановил прекратил производство по уголовному делу в отношении бывшего президента совета директоров новосибирского промышленного предприятия «Электроагрегат» Александра Одинца в связи с его смертью.  Об этом сообщается в карточке дела на сайте суда.

Уголовное дело в отношении Александра Одинца было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

По версии следствия, Александр Одинец «путем обмана и злоупотребления доверием» делового партнера Евгения Грибова получил от него документы о якобы произведенном расчете по сделке купли-продажи акций АО «Электроагрегат». Впоследствии, по данным правоохранителей, фигурант дела зарегистрировал право собственности на пакет акций на себя и свое доверенное лицо, не произведя фактической оплаты.

Отмечалось, что в результате действий обвиняемого его деловой партнер Евгений Грибов лишился пакета акций стоимостью более 593 млн рублей. Не соответствующие действительности сведения об оплате акций Одинец представил в суде в качестве доказательств их правомерного приобретения. О своей оценке сложившейся ситуации и причинах возбуждения уголовного дела Александр Одинец говорил в интервью «Континенту Сибирь».

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в январе текущего года, в этот же месяц материалы были переданы в суд. 27 апреля стало известно о смерти бывшего президента совета директоров «Электроагрегата». Предварительное слушание по делу состоялось в начале июня.

АО «Электроагрегат» учреждено в августе 1993 года в результате приватизации головного завода электроагрегатов государственного предприятии НПО «Электроагрегат».  Предприятие производит дизельные, бензиновые электростанции и агрегаты всех степеней автоматизации, аэродромные передвижные агрегаты, зарядные устройства и базы для обслуживания любых типов аккумуляторных батарей, а также других изделий двойного назначения и спецтехники.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ