Депутаты Заксобрания раскритиковали слабую работу по профилактике ДТП в регионе

На заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области 21 июня депутаты совместно с руководством областного ГИБДД разбирались в причинах роста числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

За первые пять месяцев текущего года в Новосибирской области резко выросло число ДТП с участием несовершеннолетних. С января по май включительно, по данным областного ГИБДД, было зафиксировано 108 случаев – это в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению региональных парламентариев, в области недостаточно внимания уделяется просветительской работе среди детей по безопасности на дорогах, а также не проводится пропаганда среди взрослых, которые всё чаще становятся виновниками ДТП с участием детей.

Свою критику и пожелания парламентарии высказали представителям ГИБДД по Новосибирской области во время заседания комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области 21 июня.

«Мы очень озабочены проблемой детского травматизма. В целом, по Новосибирской области отмечается снижение числа ДТП. Но зато резко вырос детский травматизм – на 32%. При этом по вине детей стало меньше ДТП, большая часть связана с нарушениями со стороны взрослых. Пока мы не видим достаточной совместной работы для решения проблемы со стороны министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства образования и ГИБДД. Я убежден, что ГИБДД нужно усилить работу по пропаганде. Необходимо продолжить работать и в направлении социальной рекламы, и в увеличении финансирования всех проектов. Я думаю, скорейшее решение вопросов, связанных с безопасностью наших детей, должно быть поддержано на всех уровнях, в том числе, и в правительстве региона», — сказал председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский согласился, что на сегодня недостаток финансирования не позволяет в полной мере осуществлять все действия, направленные на пропаганду и предотвращение ДТП, в том числе с участием несовершеннолетних. Однако, по мнению депутатов, многие из таких мер – например, лекции в школах – не требуют много средств, а лишь воли и организованности исполнителей. Депутаты призвали ответственных за профилактику ДТП руководителей ГИБДД активнее работать с муниципалитетами для приведения муниципальных программ в соответствие с планами Госавтоинспекции по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ