Экс-сотрудник новосибирской исправительной колонии пойдет под суд по делу о взятках

В Новосибирске бывший сотрудник исправительной колонии №18 предстанет перед судом по уголовному делу о взяточничестве. Обвиняемый за деньги передавал мобильные телефоны заключенным.

Правоохранители завершили расследование уголовного дела о взятках в отношении 26-летнего бывшего сотрудника исправительной колонии (ИК) №18 ГУФСИН России по Новосибирской области, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Его обвинили в совершении преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) — 3 эпизода, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника должностным лицом в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По данным следствия, обвиняемый вступил во внеслужебные связи с заключенными и на протяжении длительного времени с ноября 2020 года по март 2021 года за деньги проносил на территорию учреждения запрещенные к обороту предметы — мобильные телефоны. Устройства фигурант дела передавал заключенным.

«За указанные незаконные действия лица, в исправительном учреждении, через родственников передавали сотруднику денежные средства», — уточнили в ведомстве.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Новосибирской области, в общей сложности обвиняемый получил более 50 тыс. рублей путем перевода на банковскую карту его знакомого, который не был осведомлен о преступных действиях сотрудника исправительной колонии.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. Незаконные действия обвиняемого были выявлены и пресечены сотрудниками отдела собственной безопасности ГУФСИН России по Новосибирской области.

Напомним, в середине апреля в Новосибирске правоохранители завершили расследование уголовного дела о взятках в отношении бывшего сотрудника следственного изолятора №1. Фигурант дела передавал за деньги заключенным продукты, наркотики и другие запрещенные к обороту предметы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ