Более ста проверок бизнеса отменили в Новосибирской области после моратория Путина

В Новосибирской области после введения моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий на коммерческих предприятиях отменено 113 проверок бизнеса, семь из них завершено досрочно. Об этом сообщили в правительстве региона 21 июня.

Всего на 2022 год в Новосибирской области было запланировано 132 проверки бизнеса, 19 из них успели провести до начала соответствующего запрета, отмечают в правительстве региона.

Мораторий на проведение контроля предпринимательской деятельности был введён постановлением правительства России в марте. Согласно решению федеральных властей, он будет действовать до конца года, а для IT-компаний – до 2025 года.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова, вместо контрольных мероприятий в регионе применяются профилактические меры, в том числе информирование, консультирование, выдача предостережений и профилактические визиты.

В правительстве региона напомнили, что в случае нарушения моратория на проверки предприниматели могут пожаловаться в Минэкономразвития РФ. Кроме того, в случае несогласия с решением контролёров можно подать жалобу по системе досудебного обжалования.

Напомним, накануне в мэрии Новосибирска предпринимателей предупредили об ответственности за размещение рекламы на незаконно установленных уличных конструкциях. Соответствующее обращение вышло за подписью начальника управления художественного образа города Олега Хорошунова. В документе сообщается, что на территории областного центра размещено более 150 щитов, ранее принадлежавших ГК «Дизайнмастер», установка которых не согласована. Бизнесменов предостерегли от размещения рекламы на таких конструкциях.

«Управление художественного облика города обеспокоено сложившейся ситуацией, а именно, угрозой наступления негативных последствий для добросовестных рекламодателей, особенно нуждающихся в настоящее время в поддержке органов государственной власти и местного самоуправления», — сказано в обращении.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ