Успеют ли новосибирцы погулять в Заельцовском парке на День города?

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что основные события в День города, 26 июня, пройдут на Михайловской набережной, однако праздничные мероприятия планируются во всех городских зеленых зонах, включая Заельцовский парк, где заканчиваются строительные работы. Что, впрочем, не мешает новосибирцам отдыхать на тех участках, где благоустройство уже завершилось.

История вопроса

 На данный момент, по словам Анатолия Локтя, работы по реконструкции Заельцовского парка завершены более чем на 90%. И это позволит провести техническое открытие парка накануне Дня города, который в этом году пройдет 26 июня. Однако некоторые работы пришлось отложить на осень — главным образом это связано со сроками поставок оборудования.

Заельцовский парк стал одним из объектов, попавших в 2021 году в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

мэрия парк
Заместитель мэра, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова отметила, что был учтен опыт благоустройства Михайловской набережной

«Контракт на реконструкцию был заключен на два года, стоимость контракта с учетом конкурсных процедур составляла на тот момент 170 млн рублей», — прокомментировал мэр. Однако сроки выполнения ремонта за это время несколько раз сдвигались по ряду причин, как и сумма контракта. Первоначальные 155 млн рублей в 2021 году было решено увеличить до 170 млн, чтобы быстрее закончить работы, но в итоге сумма выросла до 190 млн из-за подорожания стройматериалов.

Когда работы только начинались, закончить реконструкцию планировалось к весне 2023 года. Однако с учетом того, что за четыре первых месяца были готовы все инженерные коммуникации, водоснабжение, а также основания для пешеходных и велосипедных дорожек (региональное правительство оценило это в 30% выполненных работ), было решено сдвинуть срок открытия сначала на лето 2022-го, а потом и на осень 2021 года. По словам министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, ускорение работы не должно сказаться на ухудшении качества, поскольку подрядчик уже имеет опыт знаковых ландшафтных проектов.

Реконструкцию планировалось провести на 7 га из 37 га общей площади — или по всей «активной» зоне, не занятой лесом.

Сроки открытия отодвинулись на весну 2022 года, в результате чего попали сначала на удорожание стройматериалов, затем на ограничения поставок. Но это, по словам мэра, не помешает открыть парк ко Дню города.

парк
Был выполнен большой объем работ, начиная с замены коммуникаций: кабель спрятан под землю, обновлены водопровод, канализация, линия освещения

Что получилось

 «Сейчас готовность парка составляет 90%, — заявил Анатолий Локоть. — Здесь выполнен большой объем работ, начиная с замены коммуникаций: кабель спрятан под землю, обновлены водопровод, канализация, линия освещения. В центре парка сохранили и даже модернизировали площадку со старой сценой. К октябрю будет закончен монтаж малой сцены и обустройство технической зоны. Также расширим парковочное пространство за счет муниципальной земли. Срок ее аренды частной организацией заканчивается. Кроме того, в порядок приведут остановку общественного транспорта и отремонтируют дорогу».

Уже сейчас в парке заново переложена центральная аллея протяженностью около полутора километров. Причем велосипедная зона теперь отделена не только от пешеходной, но и от той, где могут гулять мамы с колясками. «Мы учли опыт благоустройства Михайловской набережной, — прокомментировала заместитель мэра, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. — Центральная часть аллеи предназначена для спокойных прогулок, а параллельная ей заасфальтированная дорожка — для езды на велосипедах, самокатах и скейтбордах».

парк реконструкция
Обновленный парк должен полюбиться не только взрослым, но и детям

Кроме того, для велосипедистов создана сеть отдельных дорожек общей протяженностью почти четыре километра.

Когда Анатолий Локоть проводил выездное совещание в парке, он несколько раз интересовался, сколько деревьев пришлось спилить в процессе ремонта. Их оказалось девятнадцать, среди них — две сосны и 17 кленов. На одной только центральной площадке было высажено больше новых саженцев взамен тех, что пришлось убрать. Также была реконструирована центральная яблоневая аллея и посажены ряды ив, которые будут формировать прибрежный ландшафт и спасать участки парка от подтопления — это очень важно с учетом того, что через парк протекает река.

Некоторые новые тропинки были проложены, что называется, с учетом пожеланий горожан — там, где они были протоптаны естественным путем. Но главным новшеством стала экологическая тропа, аналогов которой нет в городе. Дорожка, вымощенная спилами, уходит в глубину леса. Дерево для нее выдерживали в специальном растворе, чтобы покрытие было долговечным. Тем не менее некоторые спилы не выдержали зиму и треснули — их, по словам мэра, будут менять.

Заельцовский парк ко дню города
Заельцовский парк будет готов принять жителей Новосибирска уже ко дню города

Из других новшеств — дог-боксы, предназначенные для собаководов, экологичные детские площадки из дерева, а также экспозиции экотропы, на которых в миниатюре представлена вся растительность соснового бора. За безопасностью горожан и порядком следят видеокамеры — их около 80. Также появились домики для насекомых и птиц. По всему парку будут установлены таблички с названием птиц и растений, чтобы новосибирцы могли узнавать о природе своего края.

Реконструкцией Заельцовского парка занимается компания «Премиумстрой», у которой уже есть опыт строительства Затулинского дисперсного парка. По данным «Спарк-Интерфакс», 70% доли фирмы принадлежат Яну Левину, который также владеет ООО «Федоровские бани». Остальные 30% компании-подрядчика принадлежат Татьяне Ополевой. Помимо Заельцовского и Затулинского парков, в 2020 году «Премиумстрой» выиграл аукцион на благоустройство парка «Арена» рядом с новым ЛДС за 442 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ