«Мы верим, что наша история не окончена»: новосибирское монтажно-строительное предприятие «Электрон» отмечает 65-летие

21 июня одно из самых известных градообразующих предприятий Новосибирска – производственное монтажно-строительное предприятие (ПМСП) «Электрон» отмечает свой 65-летний юбилей. Чем город и страна обязаны трудившимся здесь людям, и ждёт ли «Электрон» второе рождение – в материале «Континента Сибирь».

Совсем скоро Новосибирск отметит свой очередной, 129-ый день рождения. Не секрет, что своим становлением, ростом и развитием город во многом обязан крупным предприятиям, созданным на его территории ещё во времена Советского Союза. На сегодня многие градообразующие предприятия уже перестали существовать, оставив Новосибирску в память о себе Дома культуры, спорткомплексы и даже целые жилмассивы и районы. Однако некоторым из таких мастодонтов прошлого удалось, пройдя через сложные испытания временем, выстоять и сохранить коллектив. Примером может служить известное производственное монтажно-строительное предприятие (ПМСП) «Электрон» в Калининском районе Новосибирска, где в настоящее время реализуется программа антикризисного управления для полного возвращения компании на рынок.

АЭС «Кунданкулам» в Индии
АЭС «Кунданкулам» в Индии построена в 2005 году

Флагман атомной энергетики

История объединения «Электрон» началась 21 июня 1957 года с электромонтажного треста «Химэлектромонтаж». В то время у Министерства среднего машиностроения СССР (предшественника российской госкорпорации «Росатом») наметились амбициозные планы по строительству в стране новых объектов – тепловых и атомных электростанций. Чтобы максимально эффективно реализовать эти планы, в ведомстве приняли решение создать собственное предприятие — трест, который бы смог выполнять строительные и электромонтажные работы на объектах по всему СССР. Так в системе министерства появился «Химэлектромонтаж», который в дальнейшем был преобразован в ПМСП «Электрон».

Трест за короткое время приобрёл разветвленную сеть электромонтажных управлений министерства за Уралом – в Челябинске, Свердловске, Красноярске, Томске, Ангарске и других городах. Основными видами деятельности предприятий стали разработка, изготовление, комплектация, монтаж и наладка электротехнического оборудования, средств автоматизации и связи на объектах, имеющих стратегически важное значение для всей страны. Штаб-квартирой этого объединения стало предприятие в Новосибирске.

Валерий Кармачёв
Президент ОАО ПМСП «Электрон» Валерий Кармачёв руководил предприятием с 1989 по 2016 годы.

Специалисты филиалов треста участвовали в создании таких крупнейших объектов, как горно-химический комбинат в Железногорске Красноярского края, электрохимический и нефтеперерабатывающий комбинаты в Ангарске Иркутской области, электрохимический комбинат в Новоуральске Свердловской области и многих других. В Новосибирске предприятие работало с Новосибирским заводом химконцентратов (НЗХК), ПО «Север», СО РАН, СО ВАСХНИЛ. Сотрудники треста внесли большой вклад в строительство Семипалатинского ядерного полигона и обустройство государственной границы техническими средствами охраны, принимали участие в работах по строительству многих объектов атомной и теплоэнергетики. Фактически помогли стране реализовать проект собственного ядерного щита.

В пекле Чернобыля

Пожалуй, самой героической вехой в истории предприятия можно считать участие его специалистов и рабочих в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Несмотря на то, что со дня трагедии на атомной электростанции прошло уже 36 лет, ветераны «Электрона» (в то время треста «Химэлектромонтаж») помнят о ней по сей день. Тогда им было поручено оборудовать 30-километровую зону вокруг станции техническими средствами связи и охраны. Вместе с московскими коллегами из Всесоюзного НИИ физических приборов, сотрудники треста в считанные дни провели все нужные расчёты и реализовали проект.

Ведущие сотрудники Монтажно-строительного управления №73
Ведущие сотрудники Монтажно-строительного управления №73 в г. Железногорске Красноярского края

Как вспоминают сотрудники «Электрона», в первых рядах ликвидаторов стоял будущий многолетний руководитель предприятия Валерий Николаевич Кармачёв. Всего в ликвидации катастрофы участвовали 104 работника треста. В дальнейшем этим же сотрудникам пришлось пройти ещё одно испытание – построить «Саркофаг» для 4-го блока ЧАЭС.

За проявленное мужество при ликвидации ядерной катастрофы специалисты и рабочие были отмечены правительственными наградами — орденами, медалям, грамотами и благодарностями.

Уникальные кадры – для серьёзных задач

Несомненно, сотрудники всегда были главной силой и гордостью объединения «Электрон». Высокий уровень квалификации специалистов сохранялся и поддерживался на предприятии в течение многих лет и был обусловлен постоянной работой на сложных режимных объектах. Неудивительно, что серьёзность задач определяла высокие требования к мастерству, знаниям и уровню ответственности всех тех, кто трудился на предприятии.

Валерий Кармачев
Валерий Кармачев: завтра должно быть лучше

В дальнейшем этот вектор развития взял и многократно умножил образованный в 1989 году из треста «Химэлектромонтаж» ПМСП «Электрон». В том же году предприятие возглавил и руководил им более 20 лет Валерий Николаевич Кармачёв — Заслуженный строитель РФ, ветеран атомной энергетики и промышленности, Почетный житель Новосибирска. К сожалению, его не стало в 2016 году, но бывшие и нынешние сотрудники предприятия до сих пор с теплотой и уважением вспоминают человека, под началом которого «Электрону» удалось реализовать многие амбициозные проекты. Среди заслуг руководителя – сохранение предприятия и его уникальных кадров в сложные для страны 90-е годы. В то время «Электрон» спасли не только государственные, но и зарубежные заказы. Сотрудников отправляли в служебные командировки для помощи в запуске атомных станций Ирана, Индии, Китая, Ливии и других стран.

Уже в 2000-е годы «Электрон» стал постоянным участником международных тендеров на строительство атомных станций. Так, одним из наиболее значимых и сложных объектов в 2005 году стала индийская АЭС «Кунданкулам». Главной особенностью объекта было расположение в сейсмоопасном районе, поэтому его оборудование должно было выдерживать максимально возможную нагрузку. Специалисты «Электрона» блестяще справились и с этой задачей.

подстанция «Академическая»
Руководство ОАО ПМСП «Электрон» во главе с Валерием Кармачёвым на одном из объектов предприятия – подстанции «Академическая» в Советском районе Новосибирска

От атомных станций до музыкальных ансамблей

Среди успешно реализованных проектов предприятия встречается множество объектов самого разного назначения. Так, в 2012-2013-м годах «Электрон» осуществлял поставку и монтаж электротехнического оборудования на крупнейших объектах Зимних Олимпийских игр-2014 в городе Сочи – в горнолыжном комплексе «Роза Хутор» и Большой ледовой арене.

Сотрудники «Электрона» ледовая арена в Сочи
Сотрудники «Электрона» работали над обеспечением электропитания Большой ледовой арены в г. Сочи к Зимним олимпийским играм 2014 года

Трудно переоценить и вклад «Электрона» в развитие Новосибирска. На счету его специалистов — вся электрика Новосибирского театра оперы и балета, Федерального центра нейрохирургии, Экспоцентра, нового корпуса клиники имени Мешалкина, Центра финансовых технологий, Технопарка в Академгородке. В число успешно выполненных проектов вошли также здание Сбербанка, концертный зал Новосибирской филармонии, Новосибирский государственный университет, аквапарк «Аквамир» и аэропорт «Толмачёво».

Помимо этого, совместно с мэрией города Новосибирска ОАО ПМСП «Электрон» проводило реконструкцию и ремонт школ и детских садов. Много потрудились специалисты предприятия и для родного Калининского района. Именно заводы атомной промышленности, среди которых был и «Химэлектромонтаж» (будущий «Электрон») создавали всю социальную инфраструктуру района – это и бассейн «Нептун», и ДК имени Горького, и Дворец спорта «Сибирь», и жилые многоэтажки.

Большая ледовая арена в г. Сочи
Во время работы в Большой ледовой арене в г. Сочи

Внушительная социальная инфраструктура была создана и на самом предприятии «Электрон». Для детей сотрудников в одном из красивейших мест Ордынского района был построен оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Электрон», который и сегодня принимает смены. В Новосибирска работает построенный «Электроном» уникальный детский комбинат «Сибирская сказка». Кроме бассейна и лечебно-профилактического блока, на комбинате был создан собственный «Зимний сад» с экзотическими растениями на площади 500 кв метров – и всё это практически в центре шумного мегаполиса!

По сей день действует созданный предприятием в 1970 году спорткомплекс «Электрон». Теперь он находится на балансе мэрии Новосибирска в статусе муниципального автономного учреждения и носит имя В.Н. Кармачёва. В помещениях спорткомплекса на ул. Учительской проходят занятия школ олимпийского резерва по боксу и по восточным единоборствам, действует Академия мини-футбола и множество детских спортивных секций.

«Электрон»: портрет компании
«Электрон»: портрет компании

Много лет «Электрон» оказывал шефскую помощь Профессиональному лицею №6, готовившему электромонтажников в Новосибирске. Другой «подопечной» организацией «Электрона» был известный на всю Россию вокально-инструментальный ансамбль «Белые росы». В качестве генерального спонсора коллектива «Электрон» помогал организовывать гастроли «Белых рос» по России и за рубежом. В 2003 году ансамбль стал победителем Всероссийского конкурса артистов эстрады «Радуга талантов» по Сибирскому федеральному округу, а в 2005 году блестяще выступил на Всероссийском фестивале-конкурса патриотической песни «Это Родина моя!». В состав жюри фестиваля-конкурса вошли такие звёзды, как Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александра Пахмутова, Давид Тухманов.

Какое будущее ждёт «Электрон»?

Сегодня ОАО ПМСП «Электрон», к сожалению, больше не имеет прежней разветвленной сети филиалов по всей стране. Встали на паузу и все социальные проекты. Удалось сохранить часть производственных активов в Новосибирске, в том числе, в одном из «почтовых ящиков» (Закрытом административно-территориальном образовании – «КС»).

Однако сегодняшнее руководство и коллектив предприятия не сомневаются, что история «Электрона» ещё не окончена и его ждёт большое будущее. Сейчас предприятие находится в стадии антикризисного управления, цель которого — восстановление в полном объёме всех компетенций, овладение новейшими техниками и технологиями, и в итоге – возврат на позиции в атомной отрасли.

Подпись – Стадион «Электрон»
Стадион «Электрон»

«Уже сегодня руководство предприятия, акционеры, Совет директоров готовят конкретную программу антикризисного управления, основанную на новых технологических приёмах, технических достижениях, которые сегодня появились в отрасли. Конечно, будут применяться новые управленческие решения, но основа нашей уверенности в благополучном будущем предприятия и его возвращении на рынок – это те традиции, которые были заложены нашими предшественниками. Новаторский подход, высочайшая дисциплина труда, гордость за порученное дело – вот что было в основе предыдущих успехов «Электрона» и что гарантированно выведет нас на те же высокие показатели… В юбилей предприятия мы вспоминаем и горячо благодарим всех ветеранов, кто причастен к делу «Электрона». Многие из них и сегодня живут в Новосибирске, находятся на заслуженном отдыхе. Желаю каждому из них здоровья и благополучия. Уверен, они ещё смогут гордиться успехами нового «Электрона», который обязательно вернётся к своей основной деятельности и вновь будет заниматься масштабными проектами», – пожелал генеральный директор ОАО ПМСП «Электрон» Михаил Яблоков.

Объективно у «Электрона» действительно есть все предпосылки для возврата прежних позиций. Не секрет, что в последние годы на рынке существует дефицит квалифицированного предложения в сфере электромонтажных работ. Часто такие услуги государству предлагают фирмы-однодневки, а выбрать надежных партнеров с опытом работы на серьезных энергетических объектах бывает непросто.

Конечно, восстановить «Электрон» в прежних масштабах – с огромной филиальной сетью в России и за рубежом – вряд ли удастся, да в современных реалиях этого уже и не требуется. Важно то, что к юбилею предприятия коллективу удалось решить главную задачу – сохранить «костяк» организации. И при благоприятных условиях он вновь обрастёт «мускулами» и начнёт работать и жить в полную силу.

АО ПМСП «Электрон»
Адрес: Российская Федерация, 630075, г.Новосибирск, ул. Танковая, 72
Телефоны: +7 (383) 276-13-31
E-mail: info@pmsp-electron.ru
http://www.pmsp-electron.ru

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ