В мэрии Новосибирска предупредили бизнесменов об ответственности за рекламу на незаконно установленных щитах

Управление художественного облика мэрии Новосибирска обратилось к предпринимателям с предупреждением об ответственности за размещение рекламы с использованием конструкций, установленных без согласования властей.

Соответствующий документ за подписью главы ведомства Олега Хорошунова (есть в распоряжении редакции «Континента Сибирь») вышло 20 июня.

Как следует из обращения, с начала текущего года в Новосибирске выявили 156 рекламных конструкций, установленных в нарушение ч. 10 ст. 19 федерального закона «О рекламе», то есть без согласования с органами местного самоуправления. Ранее они принадлежали ГК «Дизайнмастер», в которую входят ООО «РТ», ООО «ГК «АБЛ», ООО «Виджет» и ООО «Магистраль Медиа». Также обнаружено 54 видеоэкрана, размещённых с нарушением действующего законодательства и условий договоров, заключённых на их установку и эксплуатацию.

Лица, использующие эти конструкции для сотрудничества с рекламодателями, пока не установлены.

В управлении напомнили, что ответственность перед законом несут как лица, размещающие рекламу на незаконно установленных щитах, так и заказчики этого размещения.

«Управление художественного облика города обеспокоено сложившейся ситуацией, а именно, угрозой наступления негативных последствий для добросовестных рекламодателей, особенно нуждающихся в настоящее время в поддержке органов государственной власти и местного самоуправления», — говорится в документе.

В ведомстве порекомендовали рекламодателям, с которыми ведутся переговоры от имени ГК «Дизайнмастер», проверять документы, дающие компании право предоставлять услуги по размещению рекламы. В том числе — учредительные документы, а также документы, подтверждающие полномочия лиц, ведущих эти переговоры. Кроме того, как говорится в обращении, предпринимателям следует уточнять в управлении художественного образа города законность установки конструкций, где они планируют разместить свою рекламу, до заключения договора и его оплаты.

Напомним, в настоящее время новосибирские власти работают над регулированием городского рынка наружной рекламы, принято решение о создании соответствующей концепции. В июне об этой работе «Континенту Сибирь» рассказал начальник управления художественного образа мэрии Новосибирска Олег Хорошунов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ