Московский бизнесмен предстанет перед судом в Новосибирске за взятку таможеннику

Предпринимателю из Москвы утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о даче взятке начальнику отделения новосибирский таможни. За возврат задержанный партии товара он предложил 200 тысяч рублей.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура направила в Дзержинский районный суд Новосибирска уголовное дело в отношении представителя коммерческой организации из Москвы, обвиняемого по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ — дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере, сообщили в ведомстве 20 июня.

По версии следствия, в конце февраля обвиняемый поставлял в Россию оптовые партии автомобильных запчастей и наручных часов. За возвращение задержанного товара, у которого обнаружили признаки контрафакта, он попытался в несколько приёмов передать начальнику отдела Новосибирской таможни взятку в размере 200 тыс. руб.

Как уточнили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области, 38-летний предприниматель перевозил товар из Бишкека и был задержан в аэропорту «Толмачёво».

«1 марта 2022 года, находясь в салоне служебного автомобиля сотрудника Новосибирской таможни, обвиняемый передал ему часть взятки в виде денег в сумме 50 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области, отметив, что ранее начальник таможенного управления предупредил обвиняемого, предложившего ему взятку, о незаконности этих действий.

Свою вину мужчина признал в полном объёме.

Напомним, в конце мая транспортная прокуратура заставила выплатить зарплату сотрудникам компании-поставщика бортового питания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ