В Новосибирской области запускается ряд новых производственных проектов по импортозамещению в аграрном секторе

Волна антироссийских санкций заставляет отечественную экономику в ускоренном темпе решать задачу замещения импорта. В том числе – в агропромышленном секторе, состояние которого напрямую определяет уровень продовольственной безопасности в стране. И здесь на помощь аграриям готовы прийти ученые. Целый ряд проектов будет запущен в рамках Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра (СибБиоНОЦ).

«В рамках деятельности научно-образовательного центра разработана система дифференцированного внесения жидких удобрений. Одна из компаний совместно с новосибирским аграрным университетом разработала региональную систему оценки генетического потенциала крупного рогатого скота, что поможет получать продуктивное потомство. Большой проект у производственного объединения «Сиббиофарм» по расширению производства ферментных препаратов – это тоже важное направление импортозамещения», – отметил в ходе пресс-конференции 17 мая министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий (СФНЦА) РАН создаст международную лабораторию по изучению пестицидов, которую возглавит греческий ученый, иностранный член РАН Аристидис Тсатсакис. «Мы будем приглашать молодых перспективных ученых со всей страны, обеспечим их высококлассноым исследовательским оборудованием и за три года планируем сформировать лабораторию мирового уровня. Основная задача – создать системы контроля продовольственной безопасности с целью предотвращения попадания в РФ опасной сельскохозяйственной продукции», – подчеркнул в ходе пресс-конференции директор СФНЦА Кирилл Голохваст. Работа лаборатории будет осуществляться на средства выигранного мегагранта суммой 90 млн рублей.

Еще один механизм финансирования проектов – государственно-частное партнерство. На этом принципе будет основана работа совместного проекта семеноводческих хозяйств и ученых Института цитологии и генетики СО РАН, который анонсировал замдиректора института по инновационной деятельности Петр Куценогий. «Наша цель – восстановить мостик между наукой и внедрением, чтобы созданные у нас с помощью передовых технологий сорта пшеницы, ржи, ячменя максимально быстро попадали на рынок в виде товарных партий посадочного зерна. Когда мы приступили к организационным мероприятиям, выяснилось, что многие механизмы приходится создавать «с нуля». И сейчас наша работа вызывает большой интерес за пределами региона, на федеральном уровне говорили, что этот проект может стать своего рода «пилотом», который после будет тиражироваться по всей стране», – отметил Петр Куценогий. Также в ИЦиГ СО РАН совместно с индустриальным партнером – ГК «ЭФКО» – разрабатывают заменитель мясных продуктов из шрота подсолнечника и сои с питательными свойствами животных белков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ