Об экономике и экономических преступлениях: о чем говорил президент Путин на ПМЭФ-2022

Выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), президент РФ Владимир Путин назвал ряд направлений в экономике, которые должны стать ориентиром не только для федерального правительства, но и бизнеса. «Континент Сибирь» сделал подборку экономических тезисов президента.  

Говоря о мерах для пополнения оборотного капитала компаний, Путин отметил, чт производственные предприятия смогут воспользоваться отсрочкой по страховым взносам и в третьем квартале. Отложенные платежи по страховым взносам можно будет выплачивать равными долями в течение 12 месяцев, начиная с июня 2023 года. По сути, речь идёт о беспроцентном кредите от государства.

Президент считает возможным ещё раз снизить ставку по льготной ипотеке, теперь до семи процентов. Однако срок действия программы остаётся прежним – до конца текущего года.

Для наращивания возможностей Фабрики проектного финансирования ВЭБа правительство выделит 120 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния.

Владимир Путин также назвал ключевые принципы, на основе которых будет развиваться экономика России: открытость, опора на предпринимательские свободы, ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика, социальная справедливость, опережающее развитие инфраструктуры и достижение настоящего технологического суверенитета.

Россия, по его словам, никогда не пойдёт по пути самоизоляции и автаркии, будет наращивать экономическое сотрудничество с дружественными государствами и с западными компаниями.

Путин упомянул и снижение административной нагрузки на бизнес. По словам президента, есть все основания сделать ещё один, кардинальный шаг – навсегда отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда.

Чтобы сократить лазейки для давления на предпринимателей, будут последовательно убираться размытые нормы уголовного законодательства в части так называемых экономических составов. В ближайшее время будет принят законопроект о сокращении сроков давности по налоговым преступлениям, а также об отказе в возбуждении уголовных дел после полного погашения налоговой недоимки.

Также речь идет о декриминализации целого ряда так называемых экономических составов. Например, тех, которые касаются работы без лицензии или аккредитации. По словам Путина следует подумать о повышении порога привлечения к ответственности при неуплате таможенных и других обязательных платежей. Необходимо пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу и для продления сроков предварительного следствия. Президент попросил правительство РФ совместно с Верховным Судом подготовить соответствующие поправки в законы до 1 октября текущего года.

По мнению Владимира Путина, импортозамещение – это не панацея. «Если мы будем пытаться заменить, пусть и самыми качественными копиями, чужие товары, то рискуем оказаться в позиции постоянно догоняющих, а надо быть на шаг впереди, создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, которые способны стать новыми мировыми стандартами», — отметил глава государства.

Также президент дал задание правительству к осени представить ключевые параметры нового режима работы промышленных кластеров.

Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме Новосибирская область и «Газпром» подписали соглашение о двукратном увеличении числа населенных пунктов в программе развития газоснабжения и газификации региона. На форуме также высокого оценили новосибирский проект кооперации оборонных предприятий и малого бизнеса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ