Эксперта ТУАД осудили за взятку в полмиллиона рублей

В Новосибирске за совершение коррупционных преступлений вынесен приговор одному из экспертов отдела контроля качества ГКУ Новосибирской области «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (ТУАД), сообщила пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Как установило следствие, в 2020 году эксперт отдела контроля качества ТУАД вместе с другим сотрудником организации получила от представителей коммерческих организаций взятки на сумму более 500 тыс. рублей. Взамен они вносили ложные сведения в протоколы проведенных испытаний асфальтобетонных образцов, которые брали для проверки качества после реконструкции автомобильных дорог в Новосибирской области. Эти дороги строили по государственным контрактам, заключенным между ГКУ НСО «ТУАД» и коммерческими организациями. Результаты исследований показали, что дорожное полотно не соответствует требованиям. Однако эксперт внесла в протоколы противоположную информацию. «Действия фигурантов обеспечили необоснованное подписание актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости таких работ, а также их оплату», – сообщает Восточного МСУТ СК России.

Собранные Новосибирским следственным отделом на транспорте доказательства признаны судом достаточными. Эксперт признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 5 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Приговором суда осужденной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, со штрафом в размере 350 тысяч рублей. В соответствии по ст. 73 УК РФ назначенное наказание  в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, суд в Новосибирске рассматривает дело в отношении бывшего заместителя министра транспорта региона Сергея Ставицкого и экс-руководителя новосибирского ТУАД Михаила Чуманова по статьям о мошенничестве, растрате и взятках.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ