Сибирский кинотеатр хочет взыскать с голливудской киностудии 3 млн рублей из-за непоказанного «Бэтмена»

Владелец иркутского кинотеатра New Cinema обратился в арбитражный суд, чтобы взыскать с Universal Pictures 2,92 миллиона рублей за отказ в демонстрации фильма «Бэтмен» в марте. В такую сумму сибирский кинопрокатчик оценивает упущенную выгоду от несостоявшегося показа.

Компания «Синема-Медиа», который принадлежит иркутский кинотеатр New Cinema, направила иск к российскому представителю киностудии Universal Pictures, ООО «Юниверсал Пикчерс Интернэшнл» (ЮПИ), в арбитражный суд Москвы. Кинопрокатчик требует возместить упущенную выгоду за отказ в показе фильма «Бэтмен» в размере 2,92 млн руб., сообщает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на управляющего кинотеатром Егора Иваненко 17 июня.

Напомним, что показ фильма, запланированный в России на 2 марта, не состоялся из-за ответа голливудских киностудий на военную спецоперацию на Украине.

Исковое заявление было подано накануне, пока оно к производству не принято. По словам Егора Иваненко, 25 мая иркутская компания пыталась урегулировать ситуацию в досудебном порядке, направив ЮПИ официальную претензию. Однако в российском представительстве голливудской киностудии попросили подождать до 4 июля, чтобы принять согласованное решение с головной компанией в США.

«На это мы не согласны, и вообще, думаю, что до 4 июля эта компания вероятнее всего уйдет из России. Поэтому мы решили не тянуть», — рассказал изданию управляющий кинотеатром.

По данным информационной системы «СПАРК», головной компанией зарегистрированного в Москве ООО «Юниверсал Пикчерс Интернэшнл» является Comcast Corporation (США). В неё также входит киностудия Universal Pictures, снявшая фильм «Бэтмен».

Между тем 16 июня стало известно, что Ассоциация владельцев кинотеатров запланировала показ «Бэтмена» в ряде российских регионов. Он состоится на основании ранее заключённых лицензионных договоров. Один из кинотеатров, где должен состояться сеанс, — «Киносфера IMAX» в Москве.

В марте киностудии Universal Pictures, Sony, Warner bros. и Paramount отказались демонстрировать свои картины в России в связи с военной спецоперацией на Украине. Первым фильмом, который попал под это решение, стал «Бэтмен» в Робертом Паттинсоном в главной роли. Его показ должен был состояться 2 марта.

Напомним, на днях появилась информация о закрытии и сокращении рабочего времени российских кинотеатров из-за запрета на прокат голливудских фильмов, повлёкшего за собой резкое снижение оборота.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ