Новосибирские депутаты и предприниматели предложили таможенникам расширить списки товаров для «параллельного импорта»

16 июня в Законодательном собрании Новосибирской области прошла встреча предпринимательских сообществ и представителей Сибирского таможенного управления, на которой обсуждались вопросы внешнеэкономической деятельности и ее поддержки в сложной экономической ситуации. Среди всего прочего была поднята тема параллельного импорта.

Перечисляя меры поддержки, оказываемые таможенной службой участникам ВЭД, заместитель начальника службы федеральных таможенных доходов СТУ Наталья Глазунова упомянула не только льготные ставки и упрощенные процедуры импорта товаров, не производимых в России, но и параллельный импорт. «Речь идет о перечне товаров, ввоз которых разрешен без согласия со стороны правообладателя» – пояснила она.

Тем не менее, некоторые участники международной торговли считают, что этот принцип еще нуждается в доработке.

«Я могу сказать, что перечень товаров, который сегодня разрешен для параллельного импорта на территорию России, сегодня далеко не полный», – подчеркнул руководитель АО «ВЭД Агент», сопредседатель Новосибирского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Александр Дегтярев. По его словам, сегодня ряд организаций, не заявивших публично об уходе с российского рынка, но фактически прекратили поставки.

Среди тех, кто так поступил, он назвал фирму Caterpillar, чью технику используют, в частности, угольные компании Кузбасса, которые сейчас не могут получить запчасти. В списках номенклатур, которые разрешается поставлять без согласия производителя, этих деталей нет, ввести их официально также уже нельзя.

В качестве альтернативы Александр Дегтярев как член Общественного Совета при Сибирском таможенном управлении, предложил изменить сам принцип формирования списков товаров для параллельного импорта. Сейчас туда попадают те, кто заявил о приостановке работе в России и с Россией. Он предложил делать наоборот – составить списки тех продуктов, которые нельзя ввозить в обход правообладателей. Чтобы попасть в «белый» список, компания из «недружественного» государства должна будет подтвердить, что продолжит работать с российскими партнерами, а умолчание будет считаться отказом. «Мне кажется, в этом есть смысл. Не нам изыскивать пути, а сделать так, чтобы недружественные страны и компании сами занимались этой работой и убеждали нас в том, что они готовы и дальше соблюдать договоры», – заявил Александр Дегтярев.

Наталья Глазунова, в свою очередь отметила, что отказ от сотрудничества с правообладателем той или иной товарной группы не означает, что таможня «убирает руки». «Это не значит, что мы будем пропускать некачественные товары – предупредила она. – Экспертиза никуда не уйдет, при признаках суррогатов и кустарщины будем задерживать».

Напомним, что документ со списком товаров, для которых предполагается возможность ввоза в страну без согласия правообладателя, был подписан главой Минпромторга Денисом Мантуровым в апреле. Министерство согласовало список из более чем 200 брендов, в основном производителей электроники и техники.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ