Группа «ВИС» завершила микротоннелирование путепровода под Транссибирской магистралью в Новосибирске

Как сообщила группа «ВИС», в рамках концессии по строительству четвертого моста через реку Обь в Новосибирске завершено продавливание труб защитного экрана будущего тоннельного путепровода под путями Транссибирской магистрали. Работы проводили без остановки движения по железной дороге.

В насыпи под железнодорожными путями на правом берегу Оби в общей сложности продавлено 4320 погонных метров, сформирован замкнутый контур тоннеля, сообщает пресс-служба ГК «ВИС». Благодаря применяемой технологии микротоннелирования строительные работы ни на день не прерывали движение грузовых и пассажирских поездов по самой длинной и одной из самых загруженных железных дорог в мире.

Следующим этапом работ по сооружению тоннеля станет проходка – поэтапная выемка грунта, а также струйная цементация для укрепления грунтов и бетонирование установленных труб, чтобы придать придать им большую жёсткость. Это даст возможность приступить к обустройству путепровода и его дорожной части. Общая протяжённость тоннеля составит 90 метров, высота – свыше 7 метров, что позволит беспрепятственно проезжать в нём не только легковому, но и грузовому автотранспорту.

Сегодня работы по строительству мостового перехода через реку Обь продолжаются одновременно на двух берегах. На левом берегу завершается продавливание труб защитного экрана ещё одного тоннеля в створе ул. Станиславского. Строят подпорные стенки восьми съездов с транспортной развязки в районе улиц Станционной и Ватутина и выполняют устройство буронабивных свай под опоры эстакады основного хода. Также идут монтаж металлоконструкций и бетонирование плит проезжей части. На время проведения работ запущены в эксплуатацию временные объездные дороги в районе площади Энергетиков.

На правом берегу мостостроители сделали два съезда с улицы Ипподромской и площади Будагова, в результате этого 15 июня с 08:30 утра было открыто движение автомобильного транспорта по постоянной схеме. Также подходит к концу бетонирование девятнадцатых захваток стоек пилона на высоте 76 метров.

В марте в Новосибирске завершили надвижку пролетного строения четвертого моста через реку Обь. Этот этап работы был ключевым для проекта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ